Весь цивилизованный мир помогает нам привлечь к ответственности руководство РФ – Гюндуз Мамедов

03 марта 2022, 10:57 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Офис Прокурора Международного уголовного суда обратились 39 стран и МКС начинает расследовать военные преступления России против Украины. Обращение такого количества стран ускорит процесс рассмотрения, ведь обращения государств-членов Римского устава могут рассматриваться сразу, отметил эксперт по международному гуманитарному праву, заместитель Генерального прокурора Украины в 2019-2021 годах Гюндуз Мамедов в комментарии ZN. UA.

«Мы благодарны 39 странам, которые обратились к Офису Прокурора Международного уголовного суда Кариму Хану по ситуации в Украине. Это наиболее массовое обращение в истории МКС, которое способствовало, после 7 лет изучения ситуации, начать само расследование... Процесс ускорился, поскольку, согласно статье 14 Римского устава, обращения государств-членов МКС могут сразу расследоваться. То есть, без рассмотрения Палатой предварительного производства, как это было с делом «Ситуация в Украине» до этого», – прокомментировал Гюндуз Мамедов.

По информации Г. Мамедова, речь идет о расследовании преступлений против человечности, военных преступлений, агрессии.

«Этот процесс – путь к трибуналу над высшим руководством РФ, о котором так много говорят. Главное сейчас – собрать достаточное количество улик. И здесь помочь может каждый украинец, отправив информацию, фото или видео на электронную почту: [email protected]. Эти доказательства будут переданы в Международный уголовный суд». – рассказал Гюндуз Мамедов.



[see_also ids="486125"]

Напомним, прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что готов как можно скорее начать расследование российского вторжения в Украину. Он напомнил, что Украина не ратифицировала Римский устав, однако признавала юрисдикцию МУС в расследовании преступлений, совершенных на ее территории в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 и с 20 февраля 2014 года.

Министерство иностранных дел надеется, что в будущем российские власти предстанут перед международным процессом по примеру Нюрнбергского.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською