ЕСПЧ приостановил рассмотрение всех жалоб, поданных против Украины

02 марта 2022, 23:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в качестве исключения объявил о приостановлении всех процессов, рассмотрение дел против Украины, временные ограничения, ранее определенные для действий Украины по текущим делам, также будут приостановлены, говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.

В частности, рассмотрение будет приостановлено по «делам против Украины», а не «по отношению к Украине»; это означает, что изучение документов, доказательств и т. п. по делу «Украина против России», в том числе вынесение решения о приемлемости дела против Кремля по поводу нарушений на оккупированном Донбассе, будут продолжаться.  

Также у Украины будет возможность инициировать новые дела против государства-агрессора.

Единственный тип дел против Украины, которые теоретически могут быть рассмотрены – это применение срочных мер, если такую ??инициируют граждане или другое государство.

Все временные лимиты, которые ранее были выдвинуты в адрес Украины (относительно действий или ответа Киева) в текущих или старых правах, отменяются. Приостановка будет действовать на неограниченное время.

[see_also ids="486349"]

Ранее Европейский суд по правам человека запретил России бомбить украинские города.

Накануне Украина

обратилась в ЕСПЧ с заявлением о введении предварительных мер в соответствии с Правилом 39, позволяющим Суду издать приказ в адрес любого государства-участника Европейской конвенции по правам человека на время рассмотрения по существу жалобы о нарушении этой конвенции. Приказ Суда является обязательным для выполнения.

Также прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил о том, что готов как можно скорей начать расследование российского вторжения в Украину.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ