Минобороны сообщило оперативную информацию о войне с оккупантом

02 марта 2022, 15:46 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство обороны сообщило оперативную информацию о российском вторжении по состоянию на 12:00 2 марта. В частности, ВСУ по отдельным направлениям начинают перехватывать инициативу российских оккупантов.

«Враг пытается удержать боеспособность своих подразделений, понимая, что «легкой прогулки» не получилось. Он пытается избегать прямых столкновений не только с Украинским войском, но и гражданскими жителями, блокирующими движение его колонн. На территории Украины перестает действовать российская пропаганда и «освободители» отдают себе отчет, что их здесь никто не ждал», – говорится в сообщении.

Кроме того, на Волынском направлении противник потерял инициативу и активных действий не предпринимает. На Полесском направлении российские оккупанты продолжают продвижение в направлении Макаров – Брусилов – Фастов и частью сил – на Киев.

На направлениях на Малин и Ирпень оккупанты потеряли наступательный темп, понесли значительные потери и остановлены на невыгодных рубежах.

На Чернобыльском направлении враг пытался развить наступление в направлении Демидов и Ирпень, но также потерял наступательный потенциал, остановлен.

В Житомирской области - враг пытается разместить передовые подразделения в районах населенных пунктов Гореничи, Шпитьки, Петрушки.

Одновременно противник развертывает полевые и логистические лагеря в районах населенных пунктов Бородянка, Катюжанка, Гавронщина.

«На Северском направлении враг из состава 1 танковой армии и 20 общевойсковой армии ВС РФ, ведущего наступательные действия в направлении Краснограда и Изюма с целью создания условий для окружения группировки объединенных сил, понес потери и остановлен на рубежах Богодухов, Чугуев, Шевченково», – добавили в Минобороне.

Также врага остановили на Черниговском направлении. На Нежинском направлении оккупанты совершили перемещение в направлении Новая Басань, Козелец.

На Донецком направлении противник силами 1, 2 АК и 8 армии основные усилия сосредоточил цель выхода к административным границам Донецкой и Луганской областей. Цели не достиг, блокировать Мариуполь не смог.

На юге враг предпринимает попытки продолжить наступление в направлении Запорожья, частью сил – на Мариуполь.

«В Черноморской операционной зоне российские оккупанты продолжают подготовку к проведению морской десантной операции на Черноморском побережье Украины (районы Затока, Одесса).

Отмечено развертывание корабельных групп флота в открытом море. Враг деморализован и продолжает нести потери в личном составе и технике. Российская пропаганда трещит по швам! Итого победим! Слава Украине», – подытожили в Министерстве обороны.

[see_also ids="486501"]

Ранее Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины сообщили о потерях врага, начиная с 24 февраля по 2 марта. В частности, с момента нападения на Украину РФ потеряла 5840 человек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ