ВР призвала исключить Россию из Совбеза ООН, а Путина признать военным преступником

26 февраля 2022, 15:58 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада Украины призвала исключить Россию из Совбеза ООН. Об этом говорится в коллективном заявлении, согласованном с лидерами всех проукраинских парламентских фракций, опубликованном депутатом из «Евросолидарности» Ириной Геращенко.

«ВР обращается ко всему цивилизованному миру с призывом осудить и наказать государство – террориста Российскую Федерацию. Последние действия РФ, продолжающей полномасштабную войну против суверенной Украины, можно расценивать исключительно как международный терроризм.

Регулярные части вооруженных сил РФ, террористические диверсионные группы, которые Кремль забрасывает в Украину, целенаправленно производят ракетные атаки и обстрелы жилых кварталов и гражданских объектов, объектов критической инфраструктуры во всех украинских городах. Террористы попали ракетой в многоквартирный жилой дом в Киеве. Эта атака по почерку напоминает действия террористов Аль-Каиды, уничтоживших торговый центр Нью-Йорка в 2001 году», – говорится в заявлении.

Верховная Рада отметила, что Украина держит оборону от жесточайшей армии мира. Действия РФ являются преступлениями против мира, человечности и военными преступлениями.

«Призываем исключить РФ из Совбеза ООН. Страна – террорист не имеет права там находиться и разрушать сами основы мировой безопасности. Призываем мир признать Путина военным преступником, усилить санкции не только против Путина и его фашистского режима, но и против всех россиян, которые несут полную ответственность за свою власть. Они ее выбирали и поддержали политику террора против суверенной Украины», – говорится в заявлении.

[see_also ids="485998"]

Накануне общий комитет Совета Европы, объединяющий руководство ПАСЕ, представителей государств-членов и генерального секретаря организации, с рекордным консенсусом решил рекомендовать применить в отношении России исключительную процедуру.

Это ведет как минимум к приостановлению членства России во всех органах СЕ, а в идеале – к исключению этого государства из организации.

После 2014 года на Россию наложили санкции в ПАСЕ, однако Москва в ответ начала шантаж организации, прекратив уплату бюджетных взносов и угрожая выйти из СЕ. Под этим шантажом в 2019 году ассамблея вопреки своим решениям сняла с России все санкции и уничтожила санкционные механизмы ПАСЕ. Это решение серьезно подорвало авторитет Совета Европы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ