Как заснуть при сильном стрессе: советы психолога

25 февраля 2022, 18:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В условиях войны, которую начал в Украине президент России Владимир Путин, мы испытываем стресс и часто не можем заснуть. Вместе с тем, хотя бы небольшие перерывы на сон необходимы, чтобы сохранять трезвость ума и быть физически готовы к любым активным действиям, которые могут быть необходимы. Психолог Екатерина Гольцберг рассказала, что нужно делать, чтобы уснуть в таких сложных условиях.

Психолог отмечает, что состояние, в котором сейчас находится большинство людей, называется ажитация, оно проявляется при сильном стрессе или психологической травме. Иногда ажитацию можно ошибочно принять за растерянность.

Сопутствующие симптомы:

Невозможность заснуть

Боль в мышцах, напоминающая крепатуру. Обычно болят ноги, руки (пальцы), челюсти.

Одновременно возбуждение и тревога. Желание куда-то бежать, что-нибудь не пропустить. Повышенная бдительность. Суетливость.

Компульсии – навязчивые ритуалы и ментальные действия, не имеющие логики – хождение по кругу, мытье рук, пролистывание ленты без фокусировки.

Что делать

Необходимо поспать. Сделать это практически невозможно, но необходимо. Гольцберг отмечает, что на Майдане психологи иногда давали взрослым порисовать (раскраски-мандалы).

Иногда человек засыпал прямо над рисунком.

Еще можно пробовать читать что-то скучное или смотреть скучное кино.

Если это не помогает, можно принято мелатонин – естественный гормон, который способствует сну. Естественный мелатонин вырабатывается организмом в темное время суток, поэтому можно закрыть шторы.

Важно договориться с родными и спать по очереди, чтобы не пропустить время, когда нужно бежать в укрытие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ