Введение ЧП в Украине: Кличко объяснил киевлянам, что это значит

23 февраля 2022, 17:52 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Совет нацбезопасности и обороны обратился в Верховную Раду по введению в Украине чрезвычайного положения. Мэр Киева Виталий Кличко обратился к горожанам и объяснил, что это значит. По его словам, оперативный штаб Киева соберется по этому поводу при принятии решения парламентом.

Так, в случае введения ЧС:

на территориях областей начинают действовать оперативные штабы под председательством глав областных госадминистраций/Киевской городской госадминистрации;

устанавливается усиленный контроль въездов и выездов с территории городов и областей;

может ограничиваться движение транспортных средств и производиться их осмотр;

устанавливается запрет на проведение массовых мероприятий;

запрещается проведение митингов.

Кличко подчеркнул, что в случае введения чрезвычайного положения могут быть и другие ограничения. В то же время, он отметил, что комендантский час в городах и областях не будут вводить до принятия отдельного решения.

«Все необходимые решения и меры по внедрению чрезвычайного положения в столице примет оперативный штаб Киева, который соберется сегодня – после соответствующего решения Верховной Рады. Всю информацию город будет обнародовать оперативно на официальных ресурсах городских властей. Пожалуйста, доверяйте информации только из официальных источников. Сегодня ведь много спекуляций и манипуляций – чтобы взорвать стабильную ситуацию в стране. Это тоже часть войны России против Украины», – заявил Кличко.



[see_also ids="485507"]

Чрезвычайное состояние предполагается ввести на 30 дней с правом продления. По словам Данилова, чрезвычайное положение может предусматривать усиление общественного порядка и охраны объектов обеспечения, ограничения движения транспорта, дополнительный осмотр транспорта, проверка документов у физлиц. При необходимости может вводиться комендантский час. При этом он заверил, что введение чрезвычайного положения в Украине радикально не отразится на жизни украинцев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ