В Украине отныне официально разрешено лечить ковид таблетками "Паксловид" от Pfizer

18 февраля 2022, 00:38 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина завершила экспертную оценку препарата для лечения коронавируса "Паксловид" американской компании Pfizer. Результатом проверки стало официальное разрешение использования препарата в борьбе с вирусом. Об этом заявила сегодня пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Препарат "Паксловид" предназначен в первую очередь для пациентов из групп риска с целью избежать ухудшения состояния и перехода заболевания с легкой степени тяжести к средней и тяжелой", — цитирует пресс-служба слова министра здравоохранения Виктора Ляшко.

Контракт с Pfizer Минздрав подписал ранее, согласившись на поставку в Украину 300 тысяч курсов "Паксловида".

"Поскольку лекарственное средство уже допущено к экстренному медицинскому применению, мы начинаем согласовывать график поставки препарата в Украину, о котором проинформируем дополнительно", — добавил глава Минздрава.

Он также напомнил, что ранее в Украину уже прибыло 60 тысяч (из 300 тысяч законтрактованных) курсов молнупиравир – еще одного препарата, предназначенного для лечения COVID-19.

"Эти противовирусные препараты прямого действия предотвращают размножение вируса и снижают риск тяжелого течения болезни.

Препараты выпускаются в форме таблеток, поэтому удобно принимать их. К тому же у них нет особых требований хранения", – отметил министр.

[see_also ids="483666"]

Напомним, что Европейская комиссия одобрила противовирусные таблетки Pfizer (PFE. N) от COVID-19 через день после того, как региональный регулятор здравоохранения дал зеленый свет лекарствам, что обеспечит широкую доступность многообещающего лечения для государств-членов ЕС.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ