Оккупанты в Крыму вынесли приговор фрилансеру «Крым.Реалии» Владиславу Есипенко

16 февраля 2022, 15:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Подконтрольный Кремлю «Симферопольский районный суд» оккупированного Крыма вынес незаконный приговор фрилансеру проекта «Крым. Реалии» Владиславу Есипенко, передает «Радио Свобода». По делу о «незаконном хранении и перевозке взрывного устройства» оккупанты приговорили журналиста к шести годам колонии общего режима и 110 тысячам российских рублей штрафа.

Указано, что на сегодняшнее заседание суда слушателей не пустили. В то же время Есипенко, выступая с последним словом, заявил, что открытое против него дело является политическим.

«Почему? Потому что я журналист украинского издания и скорее всего сотрудники ФСБ хотели показать, насколько неприемлема свобода слова. Я считаю, что угрозы и пытки в XXI веке неприемлемы. В 1937 году пытали и расстреляли моего деда. Сложилось впечатление, что у тех чекистов, которые были тогда, – у них есть внуки, правнуки, которые делают такие же действия, как в 1937 году… Если приговор по мне будет не оправдательным, то я считаю, что это приговор системе, потому что в Крыму правит ФСБ», – сказал Есипенко.

Президент «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Джейми Флай призвал «немедленно уволить» Владислава Есипенко.

«Владислава задержали без всяких оснований, жестоко пытали, чтобы добиться «признания», сделанного для телевидения, и подвергли фиктивному судебному процессу, который длился три месяца. Владислав должен быть немедленно уволен и ему должны разрешить воссоединиться с женой и дочерью, которые ждали его возвращения домой с марта прошлого года», – говорится в заявлении Флая.

[see_also ids="465224"]

В марте прошлого года ФСБ РФ задержала в Крыму якобы «шпиона» Владислава Есипенко за «сбор информации в интересах спецслужб Украины». Вскоре выяснилось, что мужчина работает фрилансером в украинской службе «Радио Свобода».

Подконтрольный Кремлю суд оккупированного Крыма отправил сотрудника «Радио Свобода» под арест.



Если сначала журналист обвинялся только по ст. 223.1. УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, переработка или ремонт взрывных устройств), то вскоре к обвинению добавилась ст.222 УК РФ (незаконные приобретения, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Прокуратура Крыма (Киев) открыла дело из-за незаконного лишения свободы Есипенко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ