День Семена и Анны: традиции и история праздника

16 февраля 2022, 01:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

16 февраля христиане отмечают День Семена и Анны. В этот день они чтят память Семена Богоприимца и Анны Пророчицы. Святым принято молиться и просить их о здоровье маленьких детей. В народе праздник называют Хранители младенцев.

История праздника

По библейской легенде, Семен Богоприимец был одним из ученых толкователей-переводчиков, которым египетский царь поручил сделать перевод Священного Писания с иврита на греческий язык.

Когда ему пришлось переводить книгу пророка Исаии, он захотел в ней исправить фразу "Се Дева во чреве примет и родит Сына". Святой Семен подумал, что вместо слова "Дева" должна быть "Жена", и хотел исправить текст. Тогда к Семену спустился ангел Господень и сказал, что он не умрет, пока не убедится в истинности пророчества Исаии.

Шли годы, Семен старел, но не умирал. Когда ему исполнилось 360 лет, Святой Дух сказал ему идти в Иерусалимский храм. Там Семен встретил супругов Иосифа и Марию с Иисусом на руках.

Святой Семен признал в младенце Спасителя, о котором писали пророки. Старец взял на руки Иисуса и предрек его будущую славу, после чего благословил Святое Семейство. Это событие произошло на Сретение, которое символизирует встречу человечества от имени старца Семена с Сыном Божьим.

В храме также присутствовала пожилая женщина Анна. Все знали вдову из знатного рода, которая не отходила от храма, постоянно молилась и соблюдала пост. В течение многих лет Анна распространяла пророчество о рождении Сына Божия, внушая надежду в сердца людей.

Праведные Семен и Анна изображены на иконе Сретения Господня. К седому старцу и праведной вдове обращали молитвы родители и просили о здоровье и счастливой судьбе новорожденных.

В их честь установлен отдельный праздник – День Семена Богоприимца и Анны Пророчицы.

[see_also ids="480223"]

Традиции Дня Семена и Анны

В этот день верующие шли в храм. В молитвах они обращались к святым и просили их о здоровье и покровительстве младенцев.

В народе в этот день проводили "починки". Хозяин осматривал и ремонтировал весенний инвентарь, конную сбрую, телеги, упряжки.

Считается, что в праздник сердитый домовой может мучить коня, поэтому ему оставляли миску молока.



Что нельзя делать в праздник

В праздник следует воздержаться от выяснения отношений, конфликтов и ссор.

В этот день нельзя заниматься какими-либо делами, кроме тех, которые делают на благо других людей.

Не следует пить алкоголь в этот день.

Необходимо избегать черного цвета в наряде.

В этот день нельзя давать деньги в долг – это может привести к нищете.

Запрещалось шить, вышивать и заниматься рукоделием в праздник.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською