Продвигал фейки и готовил «импичмент» Зеленского: СБУ разоблачила пророссийского пропагандиста

15 февраля 2022, 15:51 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Гражданин Украины, позиционирующий себя как журналист и лидер мнений, распространял в отечественном информпространстве российскую пропаганду и отрабатывал «заказы» из Москвы, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Также мужчина организовывал разные «общественные акции» по сценариям российских кураторов, имевшие целью расшатать внутриполитическую обстановку в нашей стране и создать нужную «информационную картинку» для РФ.

«Инструкции злоумышленник получал по электронными каналами связи, а оплату – через запрещенные электронные кошельки. Так называемый журналист регулярно отчитывался перед своими кураторами через специально созданный телеграмм-канал», - говорится в сообщении.

По данным «Украинской правды», речь идет о 22-летнем Иване Росаде. В начале сотрудничества медийщик должен был продвигать прокремлевский взгляд на события в Украине, манипулировать общественным мнением накануне важных международных встреч со странами-партнерами.

В качестве площадки для такой деятельности мужчина использовал российские и украинские телеканалы, в том числе находящиеся под санкциями СНБО.

В эфире он утверждал, что Украина якобы находится под внешним управлением, безосновательно обвинял украинских военных в «обстрелах мирного населения». Те же месседжи продвигал через рейтинговые Telegram-каналы, на что ему отдельно выделяли финансирование.

В дальнейшем российские кураторы сосредоточили его работу на дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине. «Журналист» регулярно выезжал за границу, где встречался с кураторами, обсуждал детали «информкампаний» и получал наличные деньги для их финансирования.

«Он начал организовывать фейковые проплаченные акции протеста в столице. Для этого, в частности, нанимал для «массовки» людей, которые должны имитировать социальное недовольство действующей властью. Последняя задача «медийщика» – начать сбор подписей за импичмент действующего президента. Злоумышленник согласился за денежное вознаграждение подделать более миллиона подписей, якобы от имени украинцев», - добавили в спецслужбе.

В ходе обысков у подозреваемого изъяли телефоны, компьютерную технику, флэш-носители и накопители, данные с которых подтверждают преступную деятельность. Дело против него открыто по статье 111 УК Украины – государственная измена.

Пропагандист задержан, ему сообщили о подозрении.

Если вину докажут, мужчине грозит 12-15 лет заключения с конфискацией имущества или без таковой.

[see_also ids="471830"]

Напомним, прошлой осенью Кабинет министров одобрил стратегию информационной безопасности Украины. Документ предусматривает меры противодействия дезинформации, манипуляции и откровенной лжи со стороны государства-агрессора.  

Как обеспечить информационную безопасность страны, но не создать «Министерство правды», читайте в статье Игоря Попова «Информационные войны. Предупредительные меры» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ