Сретение Господне: традиции празднования

14 февраля 2022, 12:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

15 февраля верующие отмечают Сретение Господне. Праздник принадлежит к числу двунадесятых – является одним из двенадцати величайших после Пасхи. Сретение посвящено важному событию в евангельской истории – встрече Сына Божьего с человечеством. В народе считали, что в этот день происходит встреча зимы с весной.

Традиции празднования Сретение

В церкви в этот день проходит праздничное богослужение и освящение воды. Считается, что вода, освященная на Сретение (как и на Крещение ), обладает целебными свойствами, чудодейственной силой и может длительное время их сохранять.

Раньше в народе сретенскую воду традиционно собирали из таявших сосулек. Эту воду давали чумакам, которые отправлялись в дальнюю дорогу. Сретенской водой поили домашних животных и скот, чтобы они не болели.

В этот день в церквях освящают свечи. Верующие их используют для очищения дома, примирения после ссор, лечения души и тела. Освященные свечи следует бережно хранить возле икон и зажигать во время домашней молитвы.

Принято в этот день обращаться в молитвах к Спасителю и просить о помощи в делах и осуществлении мечтаний. Считается, что искренняя молитва будет обязательно услышана.

В народе на Сретенье гадали на урожай: на ночь ставили тарелку с зерном во двор, а утром смотрели, есть ли роса. По примете, если роса есть, то ожидается щедрый урожай.

Существует традиция печь к празднику "жаворонков" из теста – специальные булочки в форме птичек, которыми угощали гостей. В народе верили, что "жаворонки" помогут призвать весну и тепло.

В праздник принято собираться за праздничным столом семьей и молиться. В этот день следует простить обиды, проявить понимание и доброту.

После Сретения люди приступали к традиционным "весенним" делам: готовились к посеву, белили деревья, перегоняли скот. Молодежь в это время устраивала традиционные гуляния.

[see_also ids="480796"]

Что нельзя делать на Сретение

На праздник нельзя убирать, шить, стирать, вязать, заниматься рукоделием и тяжелым физическим трудом.



В этот день следует воздержаться от дальней дороги, чтобы не навлечь беду.

Запрещается выяснять отношения, ругаться, злословить и конфликтовать в этот день.

Молитва на Сретение Господне

"Боже, истинный свет, извечный податель и сотворитель света, влей в сердца верных ясность векового сияния, чтобы все, собравшиеся в этом храме с зажженными свечами, смогли счастливо дойти до света Твоей славы. Через Христа, Господа нашего. Аминь. "




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською