Собор Трех Святителей: традиции празднования

12 февраля 2022, 00:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

12 февраля по юлианскому календарю верующие отмечают Собор Трех Святителей. В этот день они чтят память Григория Богослова, Василия Великого и Иоанна Златоуста, которые были ведущими носителями веры в Спасителя и учителями церкви Христовой.  

История праздника

В этот день проходит совместное чествование святителей, внесших значительный вклад в развитие и становление христианства и церкви.

Василий Великий жил в 329-379 годах. Он был архиепископом Кесарии Каппадокийской в Малой Азии, выдающимся церковным деятелем и одним из Отцов Церкви.

Григорий Богослов родился в 326 году и был очень образованным человеком, имел особые способности в риторике, нес Слово Божье людям, а впоследствии стал Константинопольским патриархом. Его считают прародителем христианства.

Иоанн Златоуст жил в 347-407 годах. Он был одним из основателей Константинопольского патриархата и сам занимал этот пост. Святой Иоанн выделялся среди ряда проповедников восточнохристианской Церкви.

Трем Святителям принадлежит толкование догм о Святой Троице, Христовом Божестве и Пресвятой Евхаристии.

Среди их заслуг перед Церковью есть передача чистой веры Никейского Собора. Минимум двое из них являются авторами Божественной литургии, чин которой выдерживается и сегодня: каждое воскресенье и на праздники в храмах совершается литургия Иоанна Златоуста, а в особых случаях – литургия Василия Великого.

Трое Святителей за их заслуги Восточная Церковь в своих богослужениях называет равноапостольными, органами Святого Духа, колоннами Церкви и вселенскими учителями.

В 1081-1118 годах, когда в Константинополе правил император Алексей I Комнин, возник спор по поводу того, кому из трех вселенских учителей принадлежит первенство. Согласно преданию, эту дискуссию разрешили сами Святители.

Они явились Ивану, который был епископом города Евхаиты и сказали: «Мы как один у Бога и ничего нет у нас противоречивого или дискуссионного, а каждый из нас в свое время в отдельности был вдохновлен Духом Божиим. Нет между нами ни первого, ни второго, но как назовешь одного, то за ним следуют два других. Встань, значит, и прикажи тем, что из-за нас ссорятся, чтобы не делились, ибо как при жизни, так и после смерти нашим старанием есть все стороны мира приводить к миру и единству. Установи, значит, празднование нашей памяти в один день так, потому что мы как одно у Бога, а мы будем помогать прийти ко спасению тем, кто будет праздновать нашу память».

Епископ прислушался к ним и сделал общий праздник – Собор Трех Святителей.

[see_also ids="481909"]

Традиций празднования Собора Трех Святителей

В этот день верующие идут на праздничное богослужение в храмы, во время которого воспевают и прославляют Трех Святителей. Христиане молятся святому Григорию, чтобы он укрепил их веру, святому Иоанну, чтобы он исцелил их души и тела. У Василия Великого просят покровительства в науке и обучении.

По народному поверью, в этот день в лесу начиналась свадьба зверей – самцы бились за самок.

Знахари на праздник примиряли врагов и разведенных супругов. Для этого стол застилали новой скатертью, на нее ставили икону Трех Святителей и читали особую молитву на примирение.



Хозяйки традиционно в этот день подавали на стол блюда из диких зверей и дичь.

Что нельзя делать в Собор Трех Святителей

В этот день запрещалось конфликтовать, ругаться, ссориться. Если же не удалось сдержать эмоции, то следует поскорее помириться после брани, иначе можно стать врагами на год.

Не следует прясть в этот день, чтобы не было нарывов в следующем году.

В праздник нельзя охотиться. Необходимо воздержаться от похода в лес этот день.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською