Суд закрыл дело "одного патрона" против активиста Стерненко

10 февраля 2022, 21:32 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховный Суд закрыл уголовное дело в отношении Сергея Стерненко, открытое по обвинению в незаконном обращении с боеприпасами.

Как сообщил в Facebook адвокат Маси Найем, суд частично удовлетворил кассационную жалобу.

"Верховный Суд удовлетворил частично кассационную жалобу на приговор Одесского апелляционного суда по делу Сергея Стерненко об одном патроне. Мы отбили обвинения по ст. 263 УКУ", - написал Найем.

Сам Стерненко сообщил, что суд снял с него судимость.

"Уголовное производство по ч. 1 ст. 263 закрыть по малозначности (это об 1 патроне). По ст. 146 («похищение») оставить без изменений. Но судимости отныне у меня нет. Половинчатая, но однозначно победа! Дальше со 146-ю пойдем в ЕСПЧ", - написал в Facebook Сергей Стерненко.



[see_also ids="458294"]

Как сообщалось, в августе 2021 года Стерненко подал кассацию на приговор Одесского апелляционного суда по делу о похищении депутата Щербича. Апелляционный суд дал Стерненку 3 года лишения свободы с заменой на 1 год условно.

Приговор Стерненко спровоцировал массовые протесты в Киеве и других городах Украины. В тот день под Офисом президента собрались несколько тысяч человек. На Банковой произошли столкновения с полицией, 17 человек задержаны.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ