На территории оккупированного Донбасса наблюдатели ОБСЕ выявили более ста танков

10 февраля 2022, 05:05 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

СММ ОБСЕ выявила 102 танка на трех полигонах российских оккупационных войск в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Техника размещена вне выделенных мест хранения, сообщается в ежедневном отчете №30/2022, опубликованном Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ 9 февраля.

"За линиями отвода, но вне пределов выделенных мест хранения вооружения в неподконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей Миссия зафиксировала 102 танка на трех полигонах у н. п. Покровка (36 км к востоку от Донецка), н. п. Круглик (31 км юго-западнее Луганска) и Тернового", — говорится в отчете.

5 февраля в ходе воздушного наблюдения было обнаружено 17 танков неустановленного типа на полигоне вблизи Покровки, где также размещены 17 боевых бронированных машин. В тот же день наблюдатели зафиксировали 27 танков на полигоне у Круглика и девять - на полигоне у Тернового.

На полигоне вблизи Тернового 7 февраля беспилотник СММ обнаружил 49 танков: Т-72 ??– 39 единиц, Т-64 – 10 единицы. Также на этом полигоне оккупационных войск также находились реактивная система залпового огня (БМ-21 "Град", 122 мм) и десять самоходных гаубиц (2С1 "Гвоздика", 122 мм), размещенных с нарушением линий отвода.

[see_also ids="484008"]

Ранее сообщалось, что в Украину в четверг с двухдневным визитом прибудет глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

 

Ожидается, что Збигнев Рау посетит линию разграничения на Донбассе.

Также сообщалось, что Россия не прекращает наращивать военное присутствие вплотную к границам Украины. РФ увеличивает количество тяжелой военной техники, ракетных комплексов и стягивает подразделения внутренних войск для потенциального выполнения полицейских функций на захваченных территориях, заявил руководитель группы расследователей Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською