Канада отправила в Украину груз нелетального вооружения

05 февраля 2022, 07:08 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из Канады в Украину вылетел самолет с грузом нелетального вооружения и инструкторами, которые обучат украинских военных работе с ним.

Об этом сообщило министерство обороны Канады.

"Среди отправленного снаряжения: средства индивидуальной защиты и переноса грузов, а также разведывательное оборудование и средства ведения наблюдения", — говорится в сообщении.

Самолет C-177 Globemaster, вылетевший с базы Трентон, в Украину прилетят канадские военнослужащие, которые "помогут в интеграции снаряжения" и научат украинских коллег работать с ним.

"Эти военнослужащие останутся в Украине для проведения дополнительного наставничества украинских силовиков", — говорится в сообщении.

[see_also ids="483492"]

С 2015 года Канада предоставила Украине нелетальное военное оборудование более чем на 23 млн долларов. Речь идет о системах коммуникации, полевом госпитале и средствах разминирования.

Ранее Канада объявила о продлении на три года и существенном расширении своей военной тренировочной миссии в Украине UNIFIER.

Миссия UNIFIER – это общая канадско-украинская военная миссия, призванная увеличить обороноспособность Вооруженных сил Украины через обмен опытом и совместные военные учения. Военнослужащим не позволено участвовать в боевых операциях вместе с украинскими военными.

Канадские военные работают в Украине в качестве советников и консультантов.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что операция миссии UNIFIER показала, что она эффективно повышает возможности Вооруженных сил Украины.  

Ранее сообщалось, что МИД Канады заявил, что страна отзывает второстепенных сотрудников и членов семей работников посольства в Украине, а правительство Канады разместило призыв к своим гражданам покинуть территорию Украины.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ