ВАКС лишил свободы еще одного судью-коррупционера

04 февраля 2022, 17:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) лишил свободы на пять с половиной лет судью Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в связи с доказательством его коррупционной деятельности, сообщает Центр противодействия коррупции.

У осужденного конфискуют имущество и лишат возможности занимать должность судьи в течение трех лет после отбытия наказания.

По информации прокуратуры, в 2017 году Минаев получил взятку в размере 6 тысяч гривен за обещание не привлекать к ответственности и закрыть дело в отношении водителя, управлявшего авто пьяным (ч. 1 ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

На сайте ВАКС отмечается, что суд также применил к обвиняемому меру пресечения в виде залога в размере 744 300 грн с возложением на него обязанностей: прибывать в суд по каждому его вызову; не оставлять Славянск Донецкой области без разрешения суда; сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину; носить электронное средство контроля. Срок действия указанных обязательств – до 4 апреля, но не позднее дня вступления приговора в законную силу.

Приговор можно оспорить в течение 30 дней со дня его оглашения.

Текст приговора будет доступен в Едином государственном реестре судебных решений по номеру 623/2988/18.

[see_also ids="482865"]

Вчера, 3 февраля, ВАКС лишил свободы на 7 лет бывших судей Голосеевского суда Киева Андрея Новака и Александра Билыка в связи с доказательством их участия в коррупционном деле на 8 тысяч долларов.

Недавно исполнилось два года, как Высший антикоррупционный суд принял свое первое решение.

По состоянию на сентябрь судьи вынесли 45 приговоров, а среди осужденных есть депутаты, судьи, прокуроры, адвокаты, руководители государственных предприятий и т. д. Однако в адрес ВАКС, НАБУ и САП звучат претензии, что приговоры касаются исключительно мелких чиновников, тогда как по-настоящему «крупную рыбу» никто не трогает. Почему самые громкие коррупционные дела так затягиваются, читайте в статье Вадима Валько «Почему до сих пор нет приговоров по делам Мартыненко, Насирова, Труханова и как это можно исправить».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською