К концу недели будут первые результаты работы комиссии по расследованию стрельбы на "Южмаше" — Енин

31 января 2022, 21:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В понедельник, 31 января, приступила к работе комиссия, расследующая стрельбу на территории Южного машиностроительного завода "Южмаш", из-за которой погибло пять человек и еще пять получили ранения. К концу текущей недели одидаются первые результаты работы комиссии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

"До конца недели будут первые наработки. Наша цель — шаг за шагом восстановить цепь событий, приведших к неправомерному применению военнослужащим Нацгвардии Украины огнестрельного оружия, а также принять меры по недопущению подобных трагедий в будущем. Мы нацелены на максимально эффективный результат", — сообщил первый заместитель главы МВД Евгений Енин.

По словам Енина, в состав комиссии вошли представители разных департаментов, секторов и направлений. Каждый из них получил четкие задачи. Среди прочего: проверка реагирования на жалобы к руководителям военной части, проверка соблюдения порядка хранения, обращения и выдачи оружия в указанной военной части, выяснение фактов обращений военнослужащих этой военной части в медицинские учреждения и установление причин этих обращений, выявление возможных внеуставных отношений. Также в рамках расследования проведут анонимное анкетирование военнослужащих, призванное выявить возможные неуставные отношения и проанализировать реальную морально-психологическую атмосферу в коллективе.

Будет проанализировано и то, как проверяют при отборе военнослужащих, как оценивают их профессиональную подготовку, а также насколько внимательно за этим следит руководство Нацгвардии.

Енин подчеркнул, что комиссия установит все обстоятельства и нюансы дела, а он лично будет сообщать о ходе расследования.

[see_also ids="482534"]

Напомним, 27 января в 3:

40 на территории Южного машиностроительного завода военнослужащий Национальной гвардии Украины солдат срочной службы Артемий Рябчук во время выдачи оружия по неустановленным причинам выстрелами из автомата Калашникова расстрелял караул военнослужащих НГУ, после чего с оружием скрылся. В результате трагедии пятеро человек погибли, а еще пятеро получили ранения.

Подозреваемому Рябчуку, который сам сдался полиции, сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство), ч. 3 ст. 408 УК Украины (дезертирство), ч. 3 ст. 410 УК Украины (присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боеприпасов).

ГБР проводит детальное расследование трагедии на “Южмаше”.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ