В костеле Николая в Киеве завершили противоаварийные работы после пожара

31 января 2022, 09:57 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В костеле святого Николая в Киеве, который осенью сильно пострадал в результате пожара, завершились противоаварийные работы, сообщил адвокат Маси Найема, контролирующий расходы собранных благотворителями на восстановление собора средств.

«Противоаварийные работы в костеле Св. Николая завершены. Это произошло сегодня, 31 января 2022 года. Все работы были уплачены за деньги благотворителей», – написал он в Facebook.

По его словам, стоимость противоаварийных работ и услуг составила 21 546 802,90 грн.

Так, за эти средства было проведено техническое обследование здания с рекомендациями по устранению его аварийности и разработка рабочего проекта стоимостью 1,297 млн. грн. , государственная экспертиза рабочего проекта на 44,9 тыс. грн. , противоаварийный ремонт (в том числе содержание службы заказчика, технический надзор за проведенными работами) на сумму 725,33 тыс. грн, противоаварийный ремонт и реставрация стоимостью 19, 379 млн. грн. и почти 101 тыс. грн потрачено на авторский надзор за строительными работами.

«Кроме того, бизнес создал БУ «ФОНД КОСТЕЛА СВ. НИКОЛАЯ», на котором еще осталось чуть больше 8 млн. грн. Детальнее об этих деньгах и куда они пойдут напишу впоследствии. Благодарю представителей бизнеса, которые доверили нам контролировать их благотворительные взносы», - добавил юрист.

В общем, противоаварийные работы в костеле, где располагался дом органной музыки, должны были завершиться еще 20 января, однако они затянулись из-за праздников в декабре и январе и дополнительно необходимое время для проверки системы отопления.

[see_also ids="474503"]

Напомним, 3 сентября в   костеле святого Николая вспыхнул пожар. После ликвидации возгорания стало известно, что в органе костела произошло короткое замыкание, приведшее к пожару и полному уничтожению инструмента.



После общественного резинанса премьер-министр Украины Денис Шмигаль 10 сентября подписал распоряжение о подготовке передачи костела Святого Николая Римско-католической общине .

Храм был построен в 1899-1909 годах в неоготическом стиле киевским архитектором Владиславом Городецким по проекту С. В. Валовского. В 1936 году костел святого Николая закрыли советские власти, с тех пор сооружение использовали как хозяйственное помещение. В 1978 году по приказу бывшего Совета Министров РСФСР здание костела отдали Дому органной музыки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ