Зеленский провел разговор с Макроном: темы переговоров

29 января 2022, 01:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Об этом говорится в сообщении на сайте офиса президента.

Зеленский сказал Макрону, что его активная позиция сделала реальной встречу советников лидеров стран "нормандского формата".

"Появился первый с 2019 года документ. Договорились не сбавлять темп. Пока условия благоприятствуют, надо встречаться и говорить. Когда продолжаются переговоры, риск эскалации уменьшается", — говорится в сообщении.

[see_also ids="482694"]

Зеленский также поблагодарил президента Франции за последовательную поддержку Украины, ее суверенитета и территориальной целостности.

Лидеры стран обсудили важность активизации работы ТКГ и ее подгрупп. Цель их работы в эффективном прогрессе реализации Минских договоренностей.

"Пока существует благоприятный климат для диалога, надо наполнять время встречами и переговорами. Пока продолжаются дипломатические усилия, риск дальнейшей эскалации уменьшается", — отметил Зеленский.

Ранее Зеленский заявил, что считает ошибкой вывоз дипломатов некоторых государств из Украины из-за возможной агрессии РФ.

 

Накануне президент РФ Путин по телефону сказал французскому коллеге, что в ответах США и НАТО по российскому проекту “гарантий безопасности”, “не учли озабоченности РФ”.

Путин также сказал, что в ответах проигнорировано, что Кремль назвал “ключевым вопросом”: “как США и их союзники намерены следовать зафиксированному в базовых документах ОБСЕ и Россия – НАТО принципу неделимости безопасности, предусматривающему, что никто не должен укреплять свою безопасность за счёт безопасности других стран”.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською