АЮУ готова помогать Украине всеми доступными силами бороться с Российской агрессией

26 января 2022, 23:26 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия постоянно и системно нарушает международные акты в области прав человека, принципы и нормы международного права. Именно международное право гарантирует Украине суверенитет и территориальную целостность, которой угрожают войска на границе с Украиной. С таким заявлением выступила Ассоциация юристов Украины.

"Начиная с 2014 года, Россия, вопреки нормам международного права, оккупировала АР Крым, г. Севастополь и часть Донецкой и Луганской областей Украины. Это нарушение императивных норм международного права и вооруженной агрессии против Украины", — заявили в АЮУ.

Юристы напомнили, что именно открытые угрозы вторжения в Украину Россия использует как средство воздействия на Западные страны.

"Возможность военного вторжения на территорию Украины используется Российской Федерацией как средство влияния на внутреннюю и внешнюю политику Украины и политику международных организаций в отношении Украины. В декабре 2021 года Россия открыто выразила ультиматум Соединенным Штатам Америки о недопущении дальнейшего расширения НАТО на страны бывшего СССР, прежде всего вниманию Украины, и допустила применение силы в случае несогласия по этому вопросу", — говорится в заявлении.

В АЮУ напомнили, что нормы международного права защищают статус Украины как независимого и суверенного государства.

"АЮУ отмечает, что международное право запрещает агрессию, а суверенитет и территориальная целостность Украины обеспечены и гарантированы рядом международных договоров… Любые действия Российской Федерации, направленные на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, совершены в любой форме и с любой — какой целью («защита русскоязычного населения на востоке Украины», «защита граждан РФ», то есть лиц, получивших паспорта РФ как результат принудительной паспортизации, «признание и поддержка» так называемых Донецкой и Луганской народных республик и т. п. ), являются международно-противоправными и осуждаются правовым сообществом Украины", — подчеркнули в Ассоциации.

Юристы сообщили, что готовы всеми доступными им силами помогать государству противостоять агрессии РФ против Украины.

"Ассоциация готова к сотрудничеству с Верховной Радой, правительством и Президентом Украины, международными организациями и дипломатическими учреждениями для предоставления какой-либо юридической поддержки, правовой экспертизы или юридического сопровождения процессов в международных судебных учреждениях, необходимых для противодействия вооруженной агрессии РФ и защиты суверенитета и территориальной целостности. Украины", — заверили в АЮУ.



[see_also ids="469995"]

Готовы ли американцы и европейцы пожертвовать Украиной ради улучшения отношений с Россией? Насколько важно для них поддержать Украину? Согласны ли они послать войска на защиту нашей страны в случае нового российского вторжения? Хотят ли видеть Украину в ЕС и НАТО? Ответы на эти и другие вопросы дало большое социологическое исследование, недавно проведенное в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Польше. Его результаты анализируетТатьяна Силина в статье "Готов ли Запад защищать Украину от Путина? Что говорят в шести ведущих странах".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ