США усилили воздушную разведку над Украиной возле границы с РФ

26 января 2022, 15:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Над Украиной увеличилось количество разведывательных самолётов США в связи с наращиванием российских войск возле границы, свидетельствуют данные Flightradar.

Для разведки над Украиной и ее черноморским побережьем США сегодня отправили сразу четыре воздушных борта: Boeing RC-135W Rivet Joint, Bombardier Challenger 650, Boeing RC-135V Rivet Joint и беспилотник Northrop Grumman RQ-4A Global Hawk.  

Среди задач данных самолетов - ведение радиоразведки, отслеживание наземных и морских целей и целеуказания.

До этого над Украиной можно было увидеть по 1-2 летательных аппарата ВВС США в день. Например, в пятницу здесь летал Boeing RC-135W Rivet Joint.

Россия уже несколько месяцев активно наращивает войска на границе с Украиной. На фоне разговоров о возможности полномасштабной войны РФ требует от НАТО гарантий безопасности, согласно которым Альянс должен отказаться от присоединения Украины и любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

[see_also ids="482325"]

10-13 января состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям относительно европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ.

Переговоры были "сложными, но профессиональными", сообщили в РФ. По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях. Требования России по нерасширению НАТО на восток были признаны неприемлемыми, Москва получила конкретный отказ на свое завуалированное предложение о разделении мира на новые "сферы влияния".



24 января НАТО анонсировало увеличение своего военного присутствия в Восточной Европе из-за угрозы вторжения России в Украину.

Подробнее о том, чего добивается Москва и пойдет ли Запад ей на уступки, читайте в статьях Сергея Корсунского "Ультиматум Путина и переговоры Россия–США: сдадут ли Украину" и Алексея Ижака "Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ". О стратегии администрации Джо Байдена по поводу сдерживания масштабной агрессии России против Украины читайте в статье Александра Хары "Как Белый дом ответил Кремлю: зачем Блинкен приезжал в Киев".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ