Христиане восточного обряда 19 января празднуют Крещение Господне — фоторепортаж

19 января 2022, 22:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Считается, что вода, освященная на праздник Крещения, называется Богоявленской или Иорданской и имеет одинаковую силу и применение: ею освящают храмы и дома, дают пить тяжелобольным, хранят дома в течение года до следующего Крещения.

Одна из традиций этого праздника — крестный ход к крещенской проруби, которую называют Иордань, и массовое купание в ней.

На одном из массовых купаний в столице Украины в Киеве побывал корреспондент ZN. UA Василий Артюшенко.

В народе существовало немало примет, связанных с Крещением. Если в этот день ясная и холодная погода — на засушливое лето, пасмурная и снежная — на обильный урожай. Во время освящения воды идет снег — будут хорошо роиться пчелы и колоситься хлеб.

Если ночь звездная – уродят орехи и ягоды. На Крещение в последний раз поют колядки. В древности после праздника начинался новый свадебный сезон, продолжавшийся до Великого поста.

[see_also ids="481371"]

Напомним, что после Крещения 20 января христиане восточного обряда отмечают собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день верующие чтят память Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса Креста в реке Иордан. В народе этот праздник назывался Иван-бражник.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ