Стало известно, когда силы теробороны Украины получит оружие

15 января 2022, 01:34 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Силы теробороны в приграничных областях до 15 января должны получить оружие и данные о местах дислокации, а до начала февраля – по всей стране.

Это сообщил член Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, народный депутат Федор Вениславский, сообщает "Еспресо".

"Необходимо разрабатывать план действий на любой непредсказуемый случай. Непосредственно этим сейчас и занимается наше военно-политическое руководство", – сказал Вениславский.

С 15 января ТРО приграничных районов должны будут узнать свои места дислокации.

"Уже 15 января во всех пограничных областях Украины бригады уже должны по тем нормативным указаниям, приказам и актам получить и оружие, и понимать места дислокации. До февраля мы должны во всех областях Украины сделать то же, поэтому процесс идет… Я разговаривал с командующим силами ТРО, и он подтвердил это", — отметил депутат.

[see_also ids="479530"]

Ранее сообщалось, что в Киеве создают штаб территориальной обороны. Это сообщил заместитель главы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Андрей Крищенко.

Система терробороны Киева должна быть развернута в ближайшее время. В январе планируют провести командно-штабные учения территориальной обороны столицы.  Продолжается набор резервистов в бригаду территориальной обороны Киева.

Россия уже несколько месяцев активно наращивает войска у границы с Украиной.

На фоне разговоров о возможности полномасштабной войны Россия требует от НАТО «гарантий безопасности», согласно которым Альянс должен отказаться от присоединения Украины и любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.  Переговоры РФ и НАТО по этим вопросам должны состояться в январе.

29 июня Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект №5557 "О национальном сопротивлении". Документ предусматривает привлечение широких слоев населения Украины к защите своей страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ