Портал «Дия» отключили умышленно – заявление Минцифры

14 января 2022, 10:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Портал «Дия» отключили специально для локализации проблемы и предотвращения распространения хакерской атаки на другие ресурсы, заявили в Минцифре в связи с хакерской атакой на правительственные сайты.

«Портал Дия отключен, как и ряд других правительственных сайтов. Это необходимо для локализации проблемы и предотвращения распространения атаки на другие ресурсы», – заявили в министерстве цифровой трансформации.

В то же время мобильное приложение "Дия" работает в штатном режиме. В министерстве заверили, что «Дия» — безопасный продукт, не хранящий персональные данные, а только отражающий их из реестров, поэтому гражданам не о чем волноваться.

"Сейчас Госспецсвязи совместно со Службой безопасности Украины и Киберполицией собирает цифровые доказательства и занимается расследованием инцидента", - добавили в Минцифре.

[see_also ids="475664"]

Напомним, в ночь с 13 на 14 января была совершена хакерская атака на ряд правительственных сайтов, в том числе МИД, МОН и другие.

Злоумышленники на главных страницах этих сайтов разместили сообщения провокационного характера.  Работа большей части атакованных государственных ресурсов уже возобновлена. Контент сайтов при этом остался без изменений, и утечки персональных данных не произошло. Другие сайты возобновят работу в ближайшее время.

Отметим, что на разработку и модернизацию портала и мобильного приложения "Дия" в течение 2019-2021 годов в общей сложности потрачено около 76 миллионов гривень.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ