День святого Василия: традиции празднования

13 января 2022, 22:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

14 января христиане восточного обряда празднуют День святого Василия. В этот день они чтят память святого Василия Великого. В канун праздника отмечают Щедрый (Васильев) вечер.

Святой Василий: кем он был

Святой Василий родился в 329 году в Кесарии (территория современной Турции). Он происходил из известного христианского рода. Святой Василий получил хорошее образование – он учился в школах Кесарии, Афин и Константинополя.

Василий принял крещение в 350-е годы, а потом в 370 году стал епископом Кесарии. Свою жизнь Василий посвятил служению церкви.

Он нес слово Божие, призывал людей помогать нуждающимся, любить ближнего, а также боролся с арианской ересью и отстаивал веру в Пресвятую Троицу.

Святой Василий также известен как законодатель монашества на Востоке и Западе, автор многих богословских трудов, ученый, наставник и один из самых светлых представителей греческой Церкви тех времен.

Традиции Васильевого дня

В этот день в храмах читают литургию, написанную Василием Великим. В народе в канун праздника отмечают Маланку и Васильев вечер.

Также существовала народная традиция «водить козу» – юноши одевали костюмы и маски, ходили от дома к дому и разыгрывали смешные сценки.

Следует отметить, что в ночь с 13 на 14 января празднуют Старый Новый год. В этот день ребяти и мужчины шли посевать. Они заходили в дома и пели посевалки – песни, в которых желали хозяевам урожая и благополучия в следующем году.

Также в этот день вся семья собиралась за праздничным столом. Было принято просить прощения друг у друга, а также загадывать желания.

Что нельзя делать в День святого Василия

В этот день женщинам и девушкам нельзя ходить посевать. Это должны делать только мужчины и юноши.

На праздник запрещалось, чтобы первым в дом заходила женщина.

14 января не следует занимать деньги, потому что круглый год можно провести в нищете.

Нельзя на праздник считать мелкие купюры и монеты, потому что это может привести к слезам в будущем.

Чтобы не вынести из дома благополучие – нельзя выносить мусор в этот день.

[see_also ids="480223"]

Молитва в Васильев День

"Святой отец Василий, преславный учитель Христовой Церкви, добрый пастырь родного стада, основатель и законодатель жизни монашеской, пресветлое зеркало чистоты и невинности, образец кротости и христианского смирения, отважный победитель блудной и богопротивной науки, непобедимый защитник чести Единого в Троице Бога и Пречистого Девства Божией Матери.

Это я, грешный, прихожусь в покорности пред Тобою и молю Тебя: научи и меня ступать богобоязненно по пути заповедей Господних и никогда в жизни моей не обращаться к бездорожью. Ты вразуми науками своими темный разум к осмыслению истин Божественных. Поощряй сердце мое к чистоте и искреннему покаянию за все лукавства мои, которыми Творца твоего постоянно гневлю.

Закрывай слух мой против всяких бесчестных бесед, а открывай его слуху наук Евангельских.

Устам моим не позволяй осуждать, пустословить неправду и проклятия. Руки мои удерживай перед всякими делами, которые могли бы осквернить меня перед всевидящим Оком Господним. Ноги мои отвращай от троп, отводящих творения от Всемилостивого Творца, что могут привести душу на край вечной пропасти.

Угодник Божий, не опускай меня. Отче Святой, заступи за мною пред Престолом Господним, молитвами Твоими приклони мне милость Господню, соверши меня молитвами Твоими преемником счастливой вечности. Аминь. "




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ