Как правильно задекларировать «ковидную тысячу» – разъяснение НАПК

13 января 2022, 14:54 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинцы, успевшие в прошлом году получить «ковидную тысячу» – выплату за полный курс вакцинации от ковида, могут столкнуться с проблемой отражения этих средств в декларации. Как правильно внести информацию, рассказали в Национальном агентстве по предотвращению коррупции.

Подать декларацию нужно до 31 марта 2022 года.

Тысячу гривен не нужно указывать как доход

Эти средства не облагаются налогом, выдаются исключительно в безналичной форме на специальный счет, к тому же, потратить их можно только на определенный перечень товаров и услуг.

А если «ковидную тысячу» не использовать в течение четырех месяцев, деньги автоматически возвращаются в госбюджет.

«Эти средства не являются доходом для целей декларирования. Следовательно, их не нужно указывать в декларации», - объясняют в Агентстве.



Нужно указать спецсчет, на который поступят деньги

Информация о нем должна появиться в декларации, если счет был открыт до конца отчетного периода (для деклараций всех видов) или в течение не менее половины дней отчетного периода (для декларации перед увольнением).

Счет нужно указать в разделе 12.1. «Банковские и другие финансовые учреждения, в которых открыты счета субъекта декларирования или членов его семьи».

Не нужно идти в банк, чтобы закрыть спецсчет – это сделает само финучреждение через четыре месяца со дня зачисления помощи, независимо от того, были ли использованы эти средства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ