Рождество 2022: традиции празднования

06 января 2022, 18:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Праздник Рождества Христова по юлианскому календарю отмечается 7 января. Он относится к большим христианским, так называемым Двунадесятым непереходным праздникам. Этот светлый праздник установлен в честь рождения во плоти Сына Божьего Девой Марией в Вифлееме. Существует множество народных традиций в этот день, главными из которых являются пение колядок и гадания.

Рождественские традиции

Празднику предшествует Рождественский пост, который длится с 28 ноября и завершается 7 января. Во время поста люди могут очиститься духовно и физически, чтобы подготовиться к Рождеству.

В канун Рождества 6 января отмечают Сочельник. В этот день семья собирается за праздничным столом, на котором должно быть 12 постных блюд, в частности кутья и узвар. В Сочельник запрещается конфликтовать, ругаться, выяснять отношения, злословить, заниматься физическим трудом. 6 января также не принято употреблять пищу до того, как на небе взойдет первая звезда, которую называют Вифлеемской. Именно она символизирует рождение Иисуса Христа.

Святой Вечер начинают с молитвы, затем зажигают рождественскую свечу. Хозяин дома перед трапезой должен благословить ужин.

Почетное место в доме на Рождество отводилось для дидуха – снопа, который был оберегом рода, а также символом богатства и благополучия.

По традиции 7 января принято поздравлять друг друга словами «Христос родился! » и отвечать «Славим Его! ». На Рождество ходят на службу в храм, а крестники посещают крестных.

На праздник в народе есть неизменная традиция – петь колядки. Молодежь и дети ходят от дома к дому и колядуют в Сочельник или с первого дня Рождества. Колядники носят с собой большую звезду, ознаменовавшую рождение Христа в Вифлееме. Ее закрепляли на палку и покрывали позолоченной бумагой.

[see_also ids="479024"]

Дети и молодежь, которые приходили в дом колядовать, сначала просили разрешение заколядовать, а когда хозяева давали согласие, начинали пение. В колядках желали щедрого урожая, здоровья и благополучия хозяевам. Они должны были угостить колядников сладостями или дать им деньги.

Также одной из традиций на Рождество является вертеп – передвижной кукольный театр, где ставили представления на рождественскую тематику. Следует отметить, что вертеп часто бывает не только кукольным – люди надевали костюмы рождественских персонажей и разыгрывали сценки.

Гадание на Рождество

Эту традицию очень любили девушки. Они собирались вместе и гадали на суженого разными способами. Гадать можно было в любой день в период Святок (с 7 по 19 января).

Гадания на любовное сновидениями

Девушка перед сном должна была съесть что-нибудь соленое, но запивать пищу водой запрещалось. В постели она говорила: «Суженый, ряженый, приди ко мне и дай мне напиться». В народе верили, что тот, кто придет напоить девушку, за того она выйдет замуж.

Гадание на чашках

Девушки брали несколько непрозрачных чашек (по числу гадающих). В них клали лук, хлеб, деньги, соль, воду, сахар и кольцо. Каждая девушка должна была выбрать чашку с закрытыми глазами. Толкование:

кольцо – свадьба, лук – слезы, хлеб – благополучие, сахар – веселье, вода – стабильность, соль – нужно быть внимательным: человеку угрожают неприятности, деньги – богатство.

Гадание на сапожке

Такой способ гадания был самым популярным среди девушек. Незамужние должны были снять обувь с левой ноги и бросить сапожок за ворота. Потом они смотрели результат: носок обуви вернулся к воротам – девушка еще год не выйдет замуж, если в другую сторону – свататься придут в новом году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ