Взрыв в больнице Ивано-Франковской области: причиной могла стать заупокойная свеча в реанимации

29 декабря 2021, 12:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По факту взрыва в Косовской центральной районной больнице Ивано-Франковской области возбуждено уголовное дело, сообщили в Офисе генпрокурора. Предварительная причина взрыва – нарушение требований пожарной безопасности.

«Ивано-Франковская областная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной или техногенной безопасности, в результате которой погибли и пострадали люди (ч. 2 ст. 270 УК Украины)», - говорится в сообщении.

По предварительным данным, пожар мог возникнуть из-за нарушения требований пожарной безопасности.

В то же время в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что в реанимации работали одновременно пять кислородных концентраторов, воздух был перенасыщен кислородом.

«После трагической гибели одного из пациентов больницы от covid-19, один из сотрудников заведения по традиции поставил заупокойную свечу. От контакта открытого огня с кислородом в реанимационной палате произошло возгорание. В таких условиях быстрое распространение пожара было не избежать. За такую страшную ошибку и людям, и государству пришлось заплатить очень высокую цену – погибли три человека», - добавили в ГСЧС.

Спасатели призвали руководителей медучреждений запретить использование открытого огня в реанимационных отделениях и вблизи кислородного оборудования.



[see_also ids="478116"]

Напомним, во вторник вечером в Косовской центральной районной больнице раздался взрыв в палате реанимации и начался пожар. Спасатели обнаружили тела двух погибших больных и четырех пострадавших (двое в тяжелом состоянии и двое в состоянии средней тяжести). До прибытия подразделений ГСЧС персоналом больницы было эвакуировано 12 больных. Еще трое больных из соседней палаты были эвакуированы спасателями. Позже сообщили, что число жертв увеличилось.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ