В Совете Европы рассказали о "темном дне для гражданского общества в России"

29 декабря 2021, 12:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич заявила, что Россия слишком сильно отдаляется от общеевропейских ценностей. В своем заявлении, посвященном ликвидации Россией правозащитной организации "Мемориал", она назвала эту ситуацию разрушительной для гражданского общества в РФ.

"Существование и развитие организаций гражданского общества является важной опорой любой европейской демократии. Однако РФ, похоже, все дальше отходит от наших общеевропейских стандартов и ценностей", – заявила Бурич.

Генсек Совета Европы сожалеет, что РФ отклонила предложение о приведении своего законодательства в соответствие с Европейской конвенцией о правах человека.



"Мы продолжаем предлагать нашу помощь и опыт, но сегодня настал темный день для гражданского общества в России", – считает Бурич.

[see_also]

США осудили решение Верховного суда России по принудительному закрытию Международного мемориала

[/see_also]

Напомним, 28 декабря в России ликвидировали старейшую правозащитную организацию, мешавшую Владимиру Путину переписывать историю. По мнению генпрокуратуры РФ, закрыть "Мемориал" необходимо для "защиты прав граждан на доступ к достоверной информации".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською