В Украине планируют закрыть родильные отделения из 150 и менее новорожденных в год

28 декабря 2021, 09:46 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальная служба здравоохранения планирует в следующем году остановить финансирование родильных отделений в медучреждениях, где за год рождается менее 150 малышей. Решения аргументируют снижением квалификации медперсонала таких учреждений, что может повлиять на уровень смертности среди младенцев и рожениц.

Как отмечают в НСЗУ в Европе, минимальный уровень родов, при котором может существовать медучреждение, 300 в год. Однако в Украине ряд медицинских учреждений недотягивают и до 150, хотя этого мало. Всего же в прошлом году в Украине умерло 1469 младенцев, что значительно больше, чем в Европе.

"Это за собой влечет очень много ошибок профессионального характера. В регионах нужно оставлять где-то 300 родов и больше в год", - считает глава ассоциации неонатологов Татьяна Знаменская, пишет ТСН.

Таким образом, в следующем году в Украине исчезнет 70 родильных отделений в районных или городских больницах.

"Из этих 70 - 30 имеют меньше 50 родов в год.

Мы не говорим о роддомах. Мы говорим о родовых отделениях в больницах", - объяснила ситуацию руководитель НСЗУ Наталья Гусак.

[see_also ids="478789"]

Напомним, что в следующем году тариф на роды в программе медицинских гарантий планируют повысить почти на 5 000 гривен и составит 15101 грн. В пакет включена медицинская помощь в родах, медицинская помощь новорожденному в случае сложного неонатального случая и ведение беременности в амбулаторных условиях.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ