Список профессий для военного учета женщин планируют уменьшить – Завитневич

23 декабря 2021, 18:26 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Список профессий, представительницы которых должны стать на военный учет как военнообязанные, планируют пересмотреть и уменьшить, отметил глава комитета Верховной Рады по вопросам нацобороны, безопасности и разведки Александр Завитневич в комментарии LIGA. net.

"Мы утром уже обсудили этот вопрос с министром обороны Алексеем Резниковым и пришли к согласию, что пересмотрим перечень в сторону уменьшения и здравого смысла, потому что там есть профессии, которые действительно не понадобятся Вооруженным Силам и другим военным формированиям", – заявил Завитневич.

17 декабря вступил в силу приказ Министерства обороны Украины №313 «Об утверждении Перечня специальностей и/или профессий родственных соответствующим военно-учетным специальностям», предусматривающий постановку на учет большинства работающих женщин.  

В список попали не только представительницы инженерно-технических специальностей, но и менеджеры, повара, фотографы, библиотекари, бухгалтеры, журналисты и т. д. Фактически список охватывает все сферы и отрасли, в которых работают женщины.

На учете женщина должна находиться до 60 лет. За отказ стать на воинский учет грозит штраф от 850-1700 до 5100-8500 грн. Действие приказа распространяется как на руководство, так и на персонал предприятий. Контролировать выполнение приказа должны работодатели: как проверять принимаемых на работу сотрудниц, так и сообщить персоналу о новых требованиях.



[see_also ids="479178"]

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины, генерал-лейтенант Валерий Залужный заявил, что вступление в силу приказа №313 не означает, что «уже завтра нужно бежать в военкомат». До конца года МОУ разработает алгоритм, процесс будет плановым и организованным.

Выполнение приказа Минобороны займет около 1,5-2 лет в мирное время, считает экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко. А в условиях децентрализации и пандемии коронавируса это практически неподъемная задача.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ