Ушел Владимир Нудельман. Доктор географических наук, профессор… Человек

23 декабря 2021, 16:40 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Он прожил еще пять лет. А вчера действительного члена Украинской академии архитектуры, дважды лауреата Государственной премии, многолетнего автора ZN. UA Владимира Нудельмана проводили в последний путь.

«Мы можем проводить какие угодно реформы, но не учитывать фактор пространства — большая глупость, — вежливо аргументировал голос в трубке. — Территория — это не пассивный объект, не набор отдельных участков под застройку, каких-то предприятий, дорог, домов и прочего. Если учитывать ее особенности, если ставить на первое место человека и его разумное взаимодействие с природным ландшафтом, в котором он живет, то территория сама скажет, что ей можно, а что нельзя». «Генплан — адвокат будущих поколений. Это документ, который задает рамки, четко указав на потенциал развития всей территории страны и ее отдельных частей. В формате страны необходимо смотреть, где продолжать делать упор на сельское хозяйство, где — на промышленность, где — развивать туризм, где — создавать платформу для инноваций».

«Столица? Вот — парк, вот — офисный центр, вот — обязательная площадка для развития культурного пространства мегаполиса, вот — жилой массив, вот — детский сад, а вот — зона рекреации, включающая города-спутники и леса, которые нельзя беспорядочно застраивать… В этих прозрачных, но жестких рамках и должны взаимодействовать центральные и региональные власти, инвесторы и граждане. Сегодня, завтра, через 50 лет. Это и должно лежать в основе избирательных программ любого кандидата в мэры, в депутаты или президенты, в основе реформы местного самоуправления, административно-территориальной. Это моя твердая позиция», — выдержанно заключал Нудельман.

Владимир Ильич присылал свои статьи, мы их обсуждали, спорили, правили, потом снова обсуждали, публиковали и расходились по своим привычным делам. «Первое «свидание» назначила я,   — рассказывает редактор отдела политики Инна Ведерникова. — В 2014-м. В какой-то момент вдруг поняла, что в статьях, ограниченных узкой темой и количеством знаков, ему тесно. Что-то важное, что давно слышу и понимаю я, не звучит на полную громкость. Обратный эффект «Шагреневой кожи». Расширение сознания. Обретение мира, близкого по духу. Мудрого. Цельного. Чистого. Отдающего. В чем-то даже наивного, а главное — легкого человека. С тех пор я стала крепко держаться за спасительную соломинку, искренне протянутую мне много лет назад».

Соломинки больше нет. Нашей и, как оказалось, его.



Только эти слова его дочери: «У меня грустная новость — папа  неожиданно умер. Спасибо за Ваше многолетнее теплое отношение к нему, он до последних дней говорил, что пишет статью для «Зеркала недели».

— О, если бы я каждый раз так расстраивался из-за того, что меня не слышат! — восклицает бодрый голос на другом конце Киева.

Считаем это напутствием.

Нас придется услышать.

Спасибо, Владимир Ильич, за то, что были с нами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською