Харьковчане в мороз остались без отопления: массовые аварии на теплотрассах

22 декабря 2021, 15:56 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала отопительного сезона в Харькове местные жители регулярно оказываются без отопления в квартирах из-за аварийных отключений. При этом аварии на теплосетях происходят каждую зиму из-за изношенности труб.

В частности, на сайте КП «Харьковские тепловые сети» последнее сообщение об отключении тепла и горячей воды из-за ремонта датировано 3 декабря. Также опубликованы списки отключения горячей воды в некоторых домах, причиной которых указаны дефекты внутредомовой системы  или ремонтные работы.

На странице КП в Facebook только за декабрь семь раз сообщалось о «сокращении времени устранения дефекта на сетях и восстановлении подачи тепла и горячей воды в кратчайшие сроки».

Местные СМИ также сообщают об отключении тепла из-за аварий.

При этом по словам одного из местных жителей, КП «Харьковские тепловые сети» не всегда сообщают об отключении тепла и причинах.

«Когда наш дом был без тепла, в диспетчерской и на сайте вообще не было никакой информации. В диспетчерской не знали, на сайте тоже «все хорошо» – Харькове все нормально, нет таких отключений. Вчера было 10 градусов мороза, отопление отключили ночью, авария была вечером 21 декабря. Проснулся вчера – холодные батареи. Звоню в диспетчерскую, а там ответили: «ну вот мы что-то будем решать, где-то у вас опять большая магистраль, мы что-то думаем». Сказали, может быть к вечеру, к вечеру опять ничего. Официально они говорили, что планируют включить отопление после 2:00 ночи. Проблема в том, что на самом сайте ничего нет, диспетчеры ничего не знают. Такое ощущение, что они не хотят опубликовывать… Но вот утром проснулся – теплые батареи», - рассказал житель Киевского района Алексей Алексеев в комментарии ZN. UA.

Правда, горожанин добавил, что позже КП все же сообщило о включении тепла, но не указало его адрес.

«Я когда в диспетчерскую звонил, то спрашивал: «девушка, почему на сайте нет никакой информации, почему я звоню вам? Если бы на сайте было что-то, я бы вас не отвлекал»…  На что там ответили: «Мы за это не отвечаем, это кто-то другой», – добавил местный житель.

Отметим, что согласно данным Укргидрометцентра, 22 декабря в Харькове температура воздуха будет составлять 10-15 градусов мороза днем, а ночью – 15-20 градусов мороза. При этом 21 декабря сообщалось о 7-12 градусов мороза.

[see_also ids="478322"]

Как писало ZN. UA, СБУ направила Кабинету министров отчет по контрразведывательному обеспечению объектов критической инфраструктуры в электроэнергетической сфере. Согласно тексту сообщения, который редакции ZN. UA передали источники в правительстве, Украина в шаге от остановки теплогенерирующих предприятий, обеспечивающих отоплением целые регионы из-за критически низких запасов угля.



Украина вошла в зимний сезон 2021/2022 с довольно скромными запасами угля и газа. Эксперты начали бить в набат еще летом. Но в правительстве никто не торопился с решением этих проблем.

ZN. UA напоминает, откуда стартуем, предлагая нашим читателям самим сделать выводы о том, где финишируем.

Ярослав Белов «Даже тепло в домах не гарантирует зимы без проблем»;

Игорь Маскалевич «Зима хороших новостей…»;

Юлия Самаева «Блэкаут власти».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською