В течение года украинцы больше всего почувствовали рост тарифов и цен на лекарства

22 декабря 2021, 13:13 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Около 40% украинцев среди ухудшений в жизни страны в течение года называют международный имидж Украины, безопасность на дорогах, уровень медицинского обслуживания и качество образования. Такие данные социологического исследования опубликовала группа Рейтинг.

Что касается международного имиджа Украины, то улучшение увидели 20%, еще 28% не заметили каких-либо изменений, а 40% говорят о его ухудшении.

Улучшение качества медицинского обслуживания в течение года почувствовали 17% граждан, 31% говорят об отсутствии каких-либо изменений, а 45% сообщили об его ухудшении

Почти такие же данные об оценке качества образования : 12% почувствовали улучшение, 28% отметили отсутствие изменений, а 40% зафиксировали ухудшение.

Среди около половины опрошенных не увидели изменений в борьбе с коррупцией и решении вопроса войны на Донбассе, а 37% и 34% соответственно говорят об ухудшении в этих вопросах.

Также большинство граждан отметили отсутствие изменений в таких сферах как стабильность курса гривны и свобода слова и демократия. При этом большинство ощутили ухудшение в ситуации с тарифами на коммунальные услуги, таких 80%, и с ценами на основные товары и лекарства 90%.

А вот дороги и цифровые технологии – это сферы, где украинцы увидели наибольшее улучшение за последний год.

Более 60% опрошенных отметили улучшение за последний год состояния дорог, а положительные сдвиги в цифровых технологиях в государственной сфере (приложение «Дия»).

[see_also ids="478734"]

Опрос проводился Социологической группой «Рейтинг» 16-18 декабря во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий среди 2500 респондентов методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ