"Спецтехноэкспорт" объяснил срыв поставки самолет АН-178 для Перу

21 декабря 2021, 17:26 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственное предприятие «Спецтехноэкспорт» заявило, что поставка грузового самолета АН-178 для Национальной полиции Перу затягивается из-за ненадлежащего финансирования строительства со стороны заказчика, а контракт целенаправленно стремятся дискредитировать с помощью медиа.

«Заявляем, что распространенная в СМИ информация не объективна. По состоянию на сегодняшний день контракт действует, но из-за отсутствия финансирования со стороны заказчика – Министерства внутренних дел Республики Перу – выполняется с задержкой. При этом решение проблемы финансирования не зависит от украинской стороны», – заявили в пресс-службе компании.

«Проблема связана с непринятием банковской гарантии государственными и частными банками Перу, в том числе гарантии, предоставленной европейским банком, входящим в список банков первой категории, утвержденный Центральным резервным банком Перу. Именно эта причина является усложняющим обстоятельством, существенно изменяющим равновесие договорных обязательств», - добавили в украинском экспортере.

При этом «Спецтехноэкспорт» отмечает, что украинская сторона прилагает максимальные усилия для решения вопроса и проводит переговоры по урегулированию осложняющих обстоятельств.

В компании заявили, что по состоянию на 21 декабря 2021 года не получили никакого платежа от заказчика, поэтому украинская сторона строит самолет за свой счет.



[see_also ids="452049"]

Напомним, на прошлой неделе перуанские СМИ сообщили, что Перу инициировали процесс наложения штрафных санкций на украинское агентство «Спецтехноэкспорт» за срыв сроков поставки транспортного самолета Ан-178, который должны были передать стране до конца 2021 года.

Контракт на поставку самолета для МВД Перу был заключен между ГП ДГСП «Спецтехноэкспорт» и Министерством внутренних дел Республики Перу в ноябре 2019 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ