Данилов назвал украинские «предохранители» против агрессии РФ

19 декабря 2021, 15:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина мониторит ситуацию на границе с Россией на случай полномасштабного вторжения «соседа», заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Кроме того, в Плане обороны Украины прописали четкий алгоритм действий для каждого института.

«Мы четко понимаем, что находится на расстоянии до 400 км от нашей границы. Мы понимаем, что это за группировку, их количество, чем они оснащены», – подчеркнул Данилов в интервью Апостроф TV.

По его словам, группировка российских войск в приграничных районах РФ действительно увеличилась, но не до такого критического уровня, чтобы можно было говорить об опасности полномасштабного вторжения.

«Может ли она (опасность вторжения) появиться завтра? Да, может. Потому что мы не знаем, что там на уме у людей, сидящих в Кремле», - добавил он.

Говоря об изменениях в Плане обороны Украины, Данилов подчеркнул, что он предусматривает привлечение всех органов власти, а не только силового блока. В частности, центральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и других учреждений.

«Раньше План обороны – это был только Генштаб, Вооруженные силы и группы, относящиеся к сектору безопасности и обороны. Этот план обороны – более широкий документ. Все ведомства, имеющие к этому отношение, уже определены как структуры, которые будут участвовать в этом», - цитирует секретаря СНБО «Новое время».

Данилов исключил ситуацию, при которой одни органы могут привлечь к противодействию агрессору, а другие будут «наблюдать, чем все это закончится». По его словам, «война – это дело всех».

[see_also ids="478481"]

Накануне США и НАТО выступили с требованием к России предоставить гарантии ненападения на Украину. В свою очередь в МИД Украины напомнили: лучшими гарантиями со стороны России будет прекращение войны на Донбассе. В РФ требования проигнорировали, заявив о «вмешательстве во внутренние дела» страны, выдвинув собственные.

Россия снова играет на повышение ставок, чтобы добиться «разрядки» на своих условиях. Угрозой эскалации на российско-украинской границе Москва добилась саммита Джо Байдена и Владимира Путина 7 декабря, а также консультаций с НАТО относительно «беспокоящих вопросов» – о расширении Альянса за счет присоединения Украины и Грузии.

ZN.

UA предлагает читателям поразмышлять над тем, о чем договорились и (не)договорились американский, украинский и российский лидеры, что ждет Украину в среднесрочной перспективе и к чему стоит готовиться уже сейчас:

Сергей Корсунский «Империя Путина готовится нанести ответный удар: чего ожидать Украине»;

Алексей Ижак «Байден и Путин разошлись по углам. Чего ожидать Украине»;

Олег Шамшур «Враг у ворот: кто и как может остановить Путина»;

Владимир Кравченко «Украина — эпизод в сериале, сценарий которого пишем не мы? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ