День святого Николая: история праздника

19 декабря 2021, 00:48 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

19 декабря христиане восточного обряда отмечают День святого Николая, посвященный Николаю Чудотворцу. Это один из самых любимых в нашей стране праздников, особенно его ждут дети, которые утром ищут подарки под подушкой.

Кто такой Святой Николай

Святого Николая еще называют Николай Угодник или Николай Чудотворец, это историческая личность. Годами его жизни считаются 270-345 годы до нашей эры. Согласно легенде, он был сыном богатых родителей, Феофана и Ноны, у которых долго не было детей, но они смогли вымолить сына, пообещав посвятить его религии.

Имя Святого Николая можно найти среди епископов, которые принимали участие в первом Вселенском соборе 325 года, который собрал император Константин. Считается, что при жизни Николай совершил множество чудес, в частности, спас родной город Мирру от тяжелого голода.

[see_also ids="477294"]

Первые упоминания почитания святого датируются VI веком, когда император Юстиниан построил церковь Святого Николая в Константинополе. Позже почитать Николая Чудотворца начали в Греции, Италии, Германии и Болгарии, а также в Украине.



История праздника

Празднование 19 декабря связано с преставлением Николая, архиепископа Мир Ликийских (Византии).

Обычай дарить подарки детям связан с историей, когда он, будучи епископом, спас нескольких девушек от бесчестия. Те жили в бедности, у них не было приданого. Отец собирался отправить их зарабатывать блудом.

Узнав об этом, Николай воспользовался наследством своего отца. Он три ночи пробирался в дом девушек, подбрасывая в комнату, в которой они спали, кусочек золота.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ