День святой Варвары: традиции празднования

16 декабря 2021, 19:13 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

17 декабря христиане восточного обряда отмечают праздник, посвященный святой великомученице Варваре. Она считается покровительницей военных, моряков, к ней обращаются за защитой от грома, взрывов и внезапной смерти. Женщины молятся святой о помощи в замужестве.

Традиции празднования Дня святой Варвары

В этот день девушки и женщины ходят в церковь. Первые молятся святой о помощи в замужестве, а вторые – об исцелении от болезней и здоровье детей.

На стол в праздник принято подавать вареники с маком и творогом и кашу.

[see_also ids="477348"]

В этот день принято гадать на будущее. Девушки стремились узнать имя суженого.

Один из распространенных способов для этого этого такой: участницы гадания прятали на ночь под подушкой три лавровых листика с именами "Ананий", "Азарий" и "Мисаил". Когда девушки засыпали, им снился сон с участием их будущего мужа.



Чтобы узнать, кто первой выйдет замуж, брали деревянную ложку и бросали в емкость с водой. Чья ложка отплывет от края первой, та девушка и выйдет замуж раньше других.

Святой Варваре также задавали вопросы. Лист бумаги делили пополам, а затем высыпали горсть крупы, стараясь попасть в середину. Если большая часть крупы осталась справа, ответ был положительным, если по обеим сторонам оказывалось одинаковое количество крупы, то ответа на вопрос пока нет.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ