Закон о запрете бесплатного распространения пластиковых пакетов вступил в силу

10 декабря 2021, 08:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С 10 декабря в Украине начинается первый этап ограничений закона №1489-IX "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины", сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Так, в магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях питания и сфере предоставления услуг будет запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов.

Субъекты хозяйствования, виновные в нарушении законодательства об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины, несут ответственность в виде следующих штрафных санкций:

нарушение запрета распространения в заведениях торговли - от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, а за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения - в размере от 1000 до 2000 НМДГ;

за безвозмездное распространение пластиковых пакетов - в размере от 100 до 200 НМДГ, а за повторное в течение трех лет осуществление такого же нарушения - в размере от 200 до 500 НМДГ.

Исполняющий обязанности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец отметил, что такая практика не нова, по аналогичным правилам живут европейцы.

"Ограничение обращения пластиковых пакетов на территории Украины — это прежде всего о предотвращении образования отходов. Использование пластиковых пакетов станет взвешенным, а украинцы постепенно привыкнут брать пакеты только при реальной необходимости. Практика, которая в настоящее время вводится в Украине, не является новой. По аналогичным правилам живут европейцы , такие ограничения установили десятки стран мира.

И мы также движемся по цивилизованному пути", — добавил Стрелец.

[see_also ids="475661"]

Верховная Рада приняла закон № 2051-1 «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины». Документ поддержали 297 народных депутатов.

В частности, закон запрещает распространение в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг:

сверхтонких пластиковых пакетов;

тонких пластиковых пакетов;

оксоразлагающихся пластиковых пакетов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською