В Жовкве суд признал купленный диплом студента «научной творческой работой» преподавателя

09 декабря 2021, 17:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Жовковский районный суд оправдал доцента Львовского национального аграрного университета (ЛНАУ) Олега Соколовского,   согласившегося написать дипломную работу вместо студента, и получил за это $400. Судья Владимир Микула согласился с аргументами ученого о том, что это была не взятка, а «оплата научной творческой работы».

Диплом за 400 долларов

Ученый преподавал на кафедре машиностроения ЛНАУ, в 2016 году был научным руководителем диплома студента-заочника с другой кафедры. Соколовский предложил студенту написать дипломную работу вместо него за $500, позже стороны смогли договориться за меньшую цену.

В момент передачи денег преподавателя задержала полиции, на Соколовского завели дело по статье «взяточничество», пишет Zaxid. net.

Суды разных инстанций признали Олега Соколовского виновным, его оштрафовали на 21,2 тысячи грн и запретили быть научным руководителем и принимать экзамены у студентов.

В том же году приговор получил член экзаменационной комиссии Николай Когут, взявший $200 взятки от того же студента за успешную защиту диплома. Его оштрафовали на 17 тысяч грн и отстранили от работы на два года.

Олег Соколовский не согласился с приговором и подал апелляцию, а затем кассацию и добился пересмотра своего дела.

На суде по пересмотру дела был и бывший студент Соколовского, подтвердивший: преподаватель предложил ему написать дипломную работу и помочь успешно защититься за $500.

Лайфак по терпимости к академнедобропорядочности

В суде Соколовский рассказал о том, что ему нужны были деньги для лечения отца, поэтому он предложил студенту «сотрудничество». Тот якобы рассказал преподавателю, что не умеет чертить на компьютере, поэтому не сможет сделать диплом сам.

«Считает, что преподаватель имеет право писать научные роботы. Такую работу он выполнял в нерабочее время, не используя оборудование учреждения, в котором работал. (…) Не требовал неправомерную выгоду, а получил деньги как оплату его научной творческой работы», - говорится в решении суда.

По мнению преподавателя, студент должен защитить дипломную работу, а кто ее напишет – не важно. Если студент не хочет делать это самостоятельно, текст дипломной работы «может изготовить любое другое лицо».

Судья Микула встал на сторону преподавателя:

по его мнению, преступлением можно было бы считать попытку Соколовского повлиять на положительную оценку за дипломную работу. Но как научный руководитель, а не член экзаменационной комиссии, тот мог разве что дать положительный отзыв на свою же работу.

Кроме того, судья счел, что виновным в деле является осужденный за взятку преподаватель Когут, который уже получил наказание.

Олег Соколовский продолжает работать доцентом кафедры машиностроения факультета механики и энергетики ЛНАУ. У прокуратуры есть 30 дней на то, чтобы подать апелляцию на решение по его делу.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською