В Украине сняли первый полнометражный документальный фильм о чиновниках и госуправлении

09 декабря 2021, 13:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывший глава Киевской области Михаил Бно-Айриян представил третий фильм в рамках проекта «7 фильмов Бно-Айрияна». На этот раз фильм посвящен 30-летию независимости Украины как результаты государственного менеджмента и работы государственных чиновников.

Картина «Независимость 30: Там, где нас нет» стала первым полнометражным фильмом о государственной службе в Украине.

В основе фильме – истории 25 героев, которые работают на государственной службе или имели непосредственное отношение к госуправлению. Команда проекта посетила Эстонию, Латвию, Литву и Польшу и исследовала развитие этих стран в течение 30 лет сквозь призму государственной службы и государственного управления, а также сравнила их с результатами Украины.

«В 1991 году мы все начинали с практически одинаковых позиций. Сейчас можно сказать, что у кого-то это получилось лучше, чем у нас. Можно сколько угодно винить внешние факторы, или искать проблемы в прошлом, но пока мы не начнем менять страну с себя – ничего не получится. Государственная служба и государственное управление неэффективно в Украине. И результат очевиден. И наша лента как раз это ясно показывает» - комментирует главную идею фильма Михаил Бно-Айриан.

[see_also ids="477571"]

В фильме продемонстрированы конкретные кейсы эффективности работы государственного управления и чиновников. Так, команда посетила СПГ-терминал в Клайпеде, который является примерном эффективной диверсификации газоснабжения Литвы и усиления ее энергетической безопасности. Кроме того, объектом стали самый большой в Балтии завод по сортировке мусора в Риге, а также самый большой полигон в Латвии.

«Это, вероятно, ключевой вызов для Украины – реформа государственного управления. Нужна стабильность и доверие: политический класс должен доверять государственному аппарату» -  говорит в фильме посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикас.

В съемках фильма приняли участие премьер-министр Латвии в 2004-2007 годах Айгарс Калвитис, министр экономического развития и торговли Украины в 2014 году Павел Шеремета, глава Национального агентства по вопросам государственной службы Украины в 2019-2020 годах Олег Стародубцев, директор Государственного агентства развития образования Латвии Дита Трайдас, латвийская экономистка, государственный контролер Латвии в 2004-2013 годах Ингуна Судраба, Главный аудитор Эстонии Янар Холм, мэр Варшавы в 1994-1999 годах Марчин Свенцицкий, основательница Национальной школы государственного управления Польши Мария Гинтовт-Янкович, министр труда Польши в 2005-2006 годах Петр Кульпа и ряд украинских экспертов в сфере государственного управления, украинские и балтийские предприниматели.

Проект «7 фильмов Бно-Айрияна» был анонсирован 11 ноября 2020 года, всего планируется снять семь картин, которые будут рассказывать о стране и вызовах, которые стоят перед ней и обществом.

Первый фильм, «Covid-19: выход из красной зоны» вышел 5 декабря 2020 года и стал первым полнометражным фильмом об эпидемии коронавируса на постсоветском пространстве.

Команда фильма посетила семь городов Украины и собрала истории реальных людей, которые столкнулись с коронавирусной болезнью. Картину посвятили врачам, погибшим от ковида, и всем украинцам, жизни которых унес вирус.

Второй фильм, «2045: Новая национальная идея», вышел 1 июня 2021 года – это первый и пока единственный полнометражный фильм об образовании в Украине. В его основе – истории 60 героев, среди которых учителя, директора школ, преподаватели университетов, ректоры и руководители образовательных учреждений, студенты и молодые ученые.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ