В Нацслужбе здоровья назвали приоритетные направления финансирования в 2022 году

06 декабря 2021, 17:29 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На Программу медицинских гарантий (ПМГ) в 2022 году выделят 157,3 млрд гривень, сообщает Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ). Такая сумма заложена в проголосованном парламентом проекте госбюджета на следующий год.

По сравнению с 2021 годом финансирование увеличилось на 33,8 млрд грн. Однако сфера медицины остается катастрофически недофинансированной: ежегодно на здравоохранение необходимо тратить не менее 5% ВВП (в Украине эта цифра пока редко превышала 3%).

На первичную медицинскую помощь будет выделено более 26 млрд грн (+6 млрд); на лечение онкологических заболеваний – более 8,3 млрд (+4,8 млрд); на лечение сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов – 4,8 млрд грн (+1,8 млрд); на возмещение стоимости инсулинов и лекарств по программе «Доступные лекарства» – 4,6 млрд грн (+1,8 млрд к бюджету программы реимбурсации).

«Что касается лечения COVID-19, то в 2022 году определенным заведениям будет предложено заключить договор по пакету «Готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, в том числе инфекционного характера». На это направление предусмотрено 2,5 млрд грн», - говорится в сообщении.

В общей сложности в проекте Программы медицинских гарантий на 2022 год предусмотрено 36 пакетов медицинских услуг. Среди новых – «Хирургические операции взрослым и детям в условиях стационара одного дня».

«В особом фокусе – приоритетные направления стационарного лечения – инсульты, инфаркты, онкология. Кроме того, в 2022 году программа «Доступные лекарства» расширится препаратами для лечения болезни Паркинсона, а также хронического обструктивного заболевания легких», - говорит глава НСЗУ Наталья Гусак.

В Нацслужбе планируют повысить тарифы на неонатальную помощь; помощь при родах; химиотерапевтическое лечение; лечение онкогематологических заболеваний. А также [blink title="капитационную ставку" headinfo="Капитационная ставка"]Тариф, по которому деньги начисляются за пациентов, подписавших декларацию с конкретным врачом[/blink] врачам первички.



«С увеличением тарифов к медицинским учреждениям будут повышаться и требования. В частности, к больницам, которые будут предоставлять приоритетные услуги. Для этого вводится новый показатель – минимальное количество предоставляемых услуг в течение 2021 года», – добавляет Гусак.

Показатель будет введен для оказания медицинской помощи при инфаркте и инсульте, медпомощи при родах. Минимальное количество оказанных услуг, позволяющее заключить договор с НСЗУ: 150 родов в год, 100 пролеченных инсультов, 50 пролеченных инфарктов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ