Ситуация вокруг "Экопарка Осокорки": В КГГА планируют проиграть суды в пользу застройщика

04 декабря 2021, 12:16 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Общественная организация "Экопарк Осокорки", объединяющая активистов, экологических экспертов и жителей столицы вокруг идеи создания ландшафтного природного парка "Экопарк Осокорки" на Южных Осокорках, левый берег Киева, сообщила, что Всемирная сеть водно-болотных угодий со штаб-квартирой (World Wetland Network) направила открытое письмо на имя президента Украины с просьбой уделить особое внимание движению за сохранение "Экопарк Осокорки" и сделать все возможное, чтобы защитить эти уникальные угодья.

Об этом сообщается на странице ОО в соцсети Facebook.

Активисты даже провели брифинг на тему "Сохранение "Экопарка Осокорки": экологическому преступлению - НЕТ, ДА - реальному воплощению экологической политики государства и города", посвященный исключительной важности сохранения территории парка для Киева и Украины в целом.

Однако в это время в КГГА происходили враждебные к окружающей среде процессы.

"Вопреки любым декларативным заявлениям главы нашего города Кличко – мэр, многочисленным международным обязательствам Украины, в стенах КГГА ломали головы над тем как… проиграть суды в пользу застройщика, который хочет уничтожить наш уникальный Экопарк Осокорки! ", — говорится в заявлении. ГО.

Представителям ОО "Экопарк Осокорки" стало известно о намерениях и "договорняках" главы города Киева отозвать кассационные жалобы по делам Киевского Городского Совета против должника ООО "Контактбудсервис" по аренде земельных участков в "Экопарк Осокорки".

"Эти дела касаются споров о продлении договоров аренды земли "Экопарка Осокорки", закончившихся еще осенью 2020 года, которые банкрот-застройщик пытается продлить в судах.

Речь идет о следующих судебных делах:

дело №910/10351/20, кадастровый участок 8000000000:96:001:0008;

дело №910/10381/20, участок 8000000000:96:001:0010;

дело №910/10388/20, участок 8000000000:96:001:0013;

дело №910/10380/20, участок 8000000000:96:001:0009;

дело №910/10333/20, участок 8000000000:96:001:0011.

Активисты утверждают, что в их руки попала переписка руководителя инвесторов Виталия Щербакова и видео, записанное лично Кличко, где он уверяет всех, что "техника скоро выйдет на стройплощадку".

"По словам Щербакова председатель КГГА Кличко заверил инвесторов, что "произошла ошибка". Ею глава города называет победу юристов Киеврады по защите интересов общества в Верховном суде… Юристы Киеврады доказали в высшей инстанции, что оснований продлевать договоры аренды с компанией-банкротом ООО "Контактбудсервис" ", должником, который должен более 29 миллионов гривен налоговых обязательств и более 200 миллионов гривен долга за аренду земли – НЕТ! Это было доказано в типовом деле по одному из пяти спорных земельных участков (Дело №910/10381/20, кадастровый номер участка - 8000000000:96:001:0010) и решение по другим 4-м спорным земельным участкам не может быть другим", — заявляют активисты ОО.

По их словам, сейчас у застройщика паника, "они не видят другого выхода, как просто требовать у Киева и Киеврады сдаться в судах и отозвать все исковые требования, потому что суды уже фактически проиграны! ".

"Для этого нужно, чтобы соответствующее поручение юристам предоставил глава Киеврады. И встреча инвесторов "Аркады" с господином Кличко была направлена именно на наработку такого решения Киеврады, которым она откажется от своих исковых требований и позволит Кличко "выбросить белое полотенце на ринг", чтобы юристы технически проиграли это сверхважное сражение, проиграли в полшага до справедливой и достойной победы в судах высшей инстанции по делам по отстаиванию интересов общины города", — отмечают в "Экопарке Осокорки".

Активисты направили официальные письма всем депутатам Киеврады с призывом не поддерживать какие-либо проекты решений, которые могут обезоружить юристов КМР в судах, а также не поддаваться на шантаже и увещевания и не позволить городскому голове совершить позорные и вредные для нашего города и страны шаги.

"Кличко мотивирует свои действия т. н.

Меморандумом с инвесторами банка "Аркада", который по своему содержанию и сути является Договором, заключенным с превышением служебных полномочий по которому ОО "Экопарк Осокорки" подало обращение к Офису Генерального Прокурора Украины о совершении уголовного преступления Мы в очередной раз подчеркиваем, что решение проблемы пострадавших инвесторов банка "Аркада" не лежит из-за уничтожения и застройки уникальной экосистемы "Экопарка Осокорки", - говорится в сообщении.

Напомним, Киевская городская государственная администрация анонсировала строительство парка у озера Тягле в Дарницком районе по инициативе и проекту общественной организации. Согласно проекту ОО "Национальный парк сохранения и обогащения флоры и фауны "Осокорки", вместо 650 гектаров Экопарка Осокорки обустроят вдвое меньший парк в санитарной зоне двух предприятий. Эту ОО создали 12 октября 2021 года




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською