Расследование закончено: Дело Семенченко уже в суде

03 декабря 2021, 18:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Служба безопасности Украины уже направила в суд обвинительный акт по делу в отношении девяти человек, среди которых бывший народный депутат Семен Семенченко.

Дело рассматривается в Шевченковском районном суде Киева, сообщает пресс-службу СБУ.

Следователи спецслужбы установили, что Семен Семенченко и другие организаторы создали на территории Украины незаконное вооруженное формирование (НВФ) с организационной структурой военного типа.

В преступную группу входили бывшие военнослужащие и участники боевых действий. Они периодически проводили военную, строевую и физическую подготовку. На их вооружении находилось огнестрельное оружие и взрывчатка.

Следователи нашли доказательства организации Семенченко террористического акта в июле 2019 года — выстрела из ручного противотанкового гранатомета в здание, где расположено ООО "Информационное Агентство "112-Украина".

[see_also ids="473575"]

"В целом в уголовном производстве сообщено о подозрении и направлен обвинительный акт в отношении 9 лиц. В настоящее время досудебное расследование в уголовном производстве завершено, выполнены требования ст. 290 УПК, вручены обвинительные акты подозреваемым и адвокатам", — говорится в сообщении.

Дело было открыто по четырем статьям Уголовного кодекса Украины:

ч. 2, ч. 3 статьи 260 (создание не предусмотренных законами Украины военизированных формирований или участие в их деятельности);

ч. 2 статьи 258 (террористический акт);

ч. 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами);

ч. 2 статьи 333 (нарушение порядка совершения международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю).

Напомним, 24 марта в Службе безопасности Украины сообщили о разоблачении частной военной компании, деятельность которой, по данным следствия, была направлена на подготовку к совершению тяжких преступлений.



Членами ЧВК следствие считает 150 человек – сотрудников охранных фирм и членов общественных организаций. Организаторами СБУ называет депутата Верховной Рады восьмого созыва Семена Семенченко и агента НАБУ Евгения Шевченко. По словам Шевченко, он планировал создать ЧВК для работы в Сирии и Афганистане по контрактам Государственного департамента США.

Инкриминируемые Семенченко статьи предусматривают суровое наказание и длительное заключение – до 12 лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською