В МИД Украины не исключают участия белорусских войск в возможном вторжении в Украину

02 декабря 2021, 18:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не исключает возможного участия белорусских военных в возможном вторжении в Украину вместе с Россией, сообщает посольство Украины в Латвии.

"Мы рассматриваем этот сценарий на очень серьезном уровне. Мы не исключаем такую возможность", – отметил Кулеба.

По его словам, украинская сторона пока что не видит, что белорусская армия готовится к операциям против Украины или что белорусское руководство может позволить России использовать свою территорию для организации вторжения.  

При этом Кулеба подчеркнул: "даже если Беларусь на данное время не представляет прямой военной угрозы для Украины, факты  неумолимы".

По мнению главы МИД, политические заявления Минска сейчас являются частью агрессивной внешней политики России.

"Заявление Лукашенко относительно признания Крыма составляющей России, гибридном вторжении, совершенном его режимом против Латвии, Литвы и Польши, делает его открытой угрозой. На эту угрозу нужно отвечать", – подчеркнул Кулеба.

Он добавил, что для предотвращения такого развития событий на белорусскую границу необходимо направить соответствующее количество военнослужащих.

[see_also]

Лукашенко бредет, что украинские военные просили Россию "защитить Крым от вторжения НАТО"

[/see_also]

Ранее Лукашенко намекнул, что в случае нападения РФ на Украину поддержит Путина.



Белорусский диктатор Александр Лукашенко заявил,  что "Крым де-факто и де-юре российский". Украина уже ответила Лукашенко: потенциальное признание Беларусью оккупированного Крыма российским станет точкой невозврата в отношениях с Украиной.

Подробнее об интеграции России и Беларуси в рамках Союзного государства читайте в статье Владимира Кравченко "Лукашенко отдает Беларусь Путину: главные угрозы для Украины. "




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ