Командующий ООС оценил реальность наступления РФ на Донбассе

02 декабря 2021, 15:36 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В России рассматривает вариант с наступлением, окружением и ликвидацией украинской группировки войск на Донбассе.

Украина готова к такому развитию событий с 2017 года, заявил в интервью "Радио Свобода" командующий ООС Александр Павлюк.

"Этот вопрос давно уже рассматривался — еще в 2017–18 годах, где один из ключевых вопросов по наступлению — это был охват и отрезание от основных сил группировки украинских вооруженных сил, которая находится здесь, на Донбассе", — отметил он.

При наступлении "лоб в лоб" вооруженные силы РФ понесут огромные потери, уточнил командующий.

"Один из вариантов мы рассматриваем этот охват, отрезание нас от основной части, а затем попытка поэтапного уничтожения. Поэтому этот вопрос мы учитываем, усиливаем соответствующие направления, изучаем развертывание наших резервов на соответствующих рубежах. Работаем в этом направлении тоже", — добавил Павлюк.

Он также подчеркнул, что от противника можно ждать любое развитие событий в любую минуту, даже неадекватное.

Павлюк уточнил, что боевые беспилотники "Байрактар" постоянно работают в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе, но не заходят на неподконтрольную территорию.

"Байрактары" постоянно работают, но работают, как это определено всеми нашими соглашениями — не заходя на территорию неподконтрольную. Для ведения разведки, наблюдения за деятельностью противника. Они пытаются противодействовать "Байрактарам", но сейчас все единицы, которые есть у нас на вооружении, успешно выполняют задачи", — отметил он.

Благодаря этим беспилотникам украинская сторона изучила все объекты противника, его позиции, склады и скопление техники.  С появлением "Байрактаров" оккупанты усилили системы радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны.

[see_also ids="476916"]

Также Объединенные силы в случае необходимости готовы применить противотанковые комплексы "Джавелин".

Павлюку задали вопрос, применяют ли "Джавелины" на Донбассе, потому что в Раде и Главном управлении разведки подтверждают такой факт, а в командовании ООС отрицают.

"Я никогда не комментирую действия наших подразделений — это наше военное дело. Если кто хочет комментировать наши действия - мы не можем запретить. Да, мы укомплектованы "Джавелинами". Подразделение постоянно изучает варианты действий по наиболее угрожающим направлениям. При необходимости мы готовы применить, а все остальное вы слышите в комментариях людей, которые думают, что они имеют право комментировать наши действия", — отметил Павлюк.



Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Совет ЕС принял решение предоставить Украине 31 млн евро на укрепление оборонных возможностей в рамках вновь созданного Европейского фонда обеспечения мира.  

В развернувшейся геополитической игре ставки высоки для всех его участников. Подробнее читайте в статье Владимира Кравченко "Украина — эпизод в сериале, сценарий которого пишем не мы? ".

О том, что в последнее время происходит в треугольнике США—Китай—Россия и какое отношение это имеет к Украине, пишет Сергей Корсунский в статье "Намеки Путина: зачем Россия стянула войска и что делать Украине".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ