Вакцинация бустерными дозами будет доступна в Украине с первой половины 2022 года: Ляшко рассказал детали

30 ноября 2021, 18:30 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Минздрав планирует уже с января следующего года начать вакцинацию от коронавируса бустерными дозами. Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал об этом изданию "ВВС Украина".

"Мы не только собираемся, мы полностью готовы. Вакцин в Украине достаточно. Министерство здравоохранения уже подписало контракты на поставки на следующий год. Нам хватит и для бустерной, и при необходимости для полного цикла ревакцинации еще двумя дозами", — отметил глава Минздрава.

Ляшко рассказал, что в планах ВОЗ до конца года вакцинировать 40% взрослого населения планеты, эту отметку до конца декабря должна пересечь и Украина. Однако министр рассказал, что планы нашей страны по этому вопросу более амбициозные - 70% привитых к концу 2021 года.

Сейчас приоритетна вакцинация граждан, которые не получили еще ни одной дозы вакцины. Это будет способствовать защите от вируса как можно большего количества украинцев. Теперь убедить прививаться нужно более 10 млн человек.

"Тогда мы снизим циркуляцию вируса, защитим наших родителей от того, что им в определенный период могут не оказать помощь. Это нужно понять, а не заниматься эгоизмом — мне по барабану, что будет происходить в стране, мне нужна бустерная дозаа", — подчеркнул министр.

Ориентировочно бустерная доза будет доступна украинцам в январе-феврале 2022 года.

"Это зависит от многих факторов. Если украинцы массово пойдут и сделают первую прививку, у нас будут первой прививкой вакцинированы по крайней мере 60% или двумя дозами 50%, я как министр здравоохранения сразу приму решение, и запустим бустерную вакцинацию", — резюмировал Виктор Ляшко.



[see_also]

Все взрослые американцы должны получить бустерные дозы вакцин против коронавируса – CDC

[/see_also]

Напомним, уже в декабре в Европейском союзе планируют на официальном уровне закрепить введение третьей – бустерной – дозы вакцины против коронавируса. Также там хотят сократить срок действия сертификатов о вакцинации. Сейчас документ действует в течение 360 дней после введения второй дозы, этот промежуток планируется уменьшить до 270 дней.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ