Статистика давления и изъятия имущества: Совет бизнес-омбудсмена представил отчет об атаках силовиков

30 ноября 2021, 15:38 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Совет бизнес-омбудсмена на днях обнародовал отчет с анализом злоупотреблений полномочиями со стороны правоохранительных органов, оказывающих давление на отечественный бизнес. По итогам третьего квартала текущего года эксперты Совета констатировали увеличение жалоб предпринимателей на силовиков на 20% по сравнению с показателями второго квартала 2021 года и на 45% против данных третьего квартала 2020 года.

Больше бизнес в Украине жалуется на налоговиков (65% жалоб), правоохранителей (15% жалоб) и действия государственных регуляторов (6% жалоб). Антилидерами, по количеству полученных от бизнеса обращений, стали Киев (32% жалоб), Днепропетровская и Харьковская области (по 9% жалоб от общего количества).

Под давлением правоохранителей чаще оказываются компании с украинскими инвестициями (87% жалоб), хотя бизнес с иностранными инвестициями такое участие не обходит (13% от всех полученных Советом обращений в течение отчетного периода).

Заместитель бизнес-омбудсмена Ярослав Грегирчак отдельно выделил такой вид давления на украинских предпринимателей, как изъятие и невозврат имущества. Соответствующие ситуации касается фактически каждая вторая полученная от бизнеса жалоба, пояснил он в интервью "Цензор. НЕТ".

Так всего жалоб, касающихся ареста и незаконного содержания имущества – 36%.

«И еще 20% – это жалобы, провоцирующие ситуации со следующим сценарием. Правоохранители обращаются к следователю судьи, получают постановление на обыск, затем изымают имущество, которое в нем предусмотрено или не предусмотрено. Бывает по-разному. Такое имущество имеет статус временно изъятого. В течение следующих 72 часов следователь судья может выдать определение на наложение ареста. С этого момента имущество находится под легитимным арестом. Но проблема в том, что срок такого ареста законодательством нормативно не регламентирован. На практике это может быть год-два, а то и больше. В настоящее время бизнес лишен возможности распоряжаться этим имуществом, получить от него выгоды», - отметил Грегирчак. Часто изъятие имущества компаний и незаконное его содержание правоохранителями не только наносит миллионный ущерб компаниям, но и полностью блокирует их деятельность. Особенно, когда речь идет о предпринимателях ИТ-индустрии.

Например, в компании ММИ Engineering по подозрению в майнинге силовики летом изъяли 3,8 тыс. игровых консолей PlayStation 4 Slim и 500 видеокарт, из-за которых осуществление майнинга вообще невозможно. Отобранное у айтишников имущество тянет на 30 млн грн, и его возврат сейчас требуют адвокаты.

В ИТ-компании MGID «маски-шоу» с изъятием дорогостоящей компьютерной техники имели место еще в начале 2020 года. По прошествии времени, производство против международного бизнеса закрыли, а вины его сотрудников ни в «работе с пиратским контентом», ни «в финансовых нарушениях», киберполиция доказать так и не смогла. Однако изъятое под вас обысков имущество, ИТ-компании до сих пор в полном объеме не вернули.

Продолжением этой истории стала регистрация уголовного производства уже против следователей киберполиции по признакам уголовного правонарушения превышения власти. Однако делом ДБР безуспешно занимается уже больше полугода, так и не вручив никакого подозрения силовикам.

О еще одном случае безосновательного уголовного преследования ИТ-бизнеса Совет бизнес-омбудсмена сообщил на своем сайте. Речь об американской стриминговой платформе, которую налоговики обвинили в занижении суммы НДС.



Решение ГФС против компании было отменено в судебном порядке, однако, несмотря на это, ДБР открыло относительно платформы собственное уголовное производство. В конце концов, состава преступления в действиях ИТ-компании не оказалось, и дело после вмешательства бизнес-омбудсмена закрыли. Однако вопрос ответственности силовиков, которые как в предыдущих случаях превышали свои полномочия и буквально «рисовали преступления» с целью давления, остается открытым.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ