После возвращения из стран, где распространен штамм «Омикрон», самоизоляция обязательна – Минздрав

29 ноября 2021, 14:59 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинцы, которые находились в странах с зафиксированным штаммом коронавируса «Омикрон», по возвращении в Украину должны пройти самоизоляцию, сообщили в Министерстве здравоохранения. В Минздраве отметили, что разрабатывают меры по предотвращению заражения украинцев новым штаммом COVID-19.

Так, двухнедельную самоизоляцию должны пройти украинцы, которые более 7 дней в течение последних 14 дней находились в:

Южно-Африканской Республике;

Республике Ботсвана;

Зимбабве;

Намибии;

Королевстве Лесото;

Королевстве Эсватини;

Республике Мозамбик.

«Исследования нового штамма продолжаются. Ожидается, что больше информации будет доступно в ближайшие недели. Но уже сейчас мы призываем наших граждан воздержаться от поездок в страны, где был обнаружен новый штамм. На правительственном совещании в понедельник утром принято решение не пускать на территорию Украины без прохождения самоизоляции лиц, находившихся на территории определенных стран Южной Африки более 7 дней в течение последних 14 дней. В дальнейшем список стран может быть расширен», – процитировали в Минздраве главу министерства Виктора Ляшко.

В ведомстве добавили, что находящиеся в указанных странах украинцы должны соблюдать противоэпидемические меры, а также безотлагательно обращаться в местные медицинские учреждения в случае возникновения симптомов.

[see_also]

Ляшко рассказал, обнаружили ли уже в Украине штамм коронавируса «Омикрон»

[/see_also]

Ранее Министерство иностранных дел рекомендовало украинцам воздержаться от поездок в ряд африканских стран из-за распространения штамма «Омикрон».

В то же время, другие страны не рекомендуют, а запрещают своим гражданам посещать соответствующие страны.

В частности, Великобритания заявила, что запрещает поездки из шести южноафриканских стран из-за появления Omicron: Южная Африка, Намибия, Лесото, Эсватина, Зимбабве и Ботсвана. Также запрет на въезд из стран ввела Япония.

В свою очередь Европейская комиссия предлагает странам Евросоюза на время прервать авиасообщение с южноафриканскими странами. С таким предложением выступила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ