МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в некоторые африканские страны из-за штамма коронавируса «Омикрон»

29 ноября 2021, 11:26 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство иностранных дел рекомендует украинцам воздержаться от поездок в ряд африканских стран. Причиной тому стало распространение нового штамма коронавируса «Омикрон», говорится в заявлении на сайте МИД.

В частности, граждан просят воздержаться от путешествий в:

Южно-Африканскую Республику;

Ботсвану;

Эсватини;

Лесото;

Мозамбик;

Намибию;

Зимбабве.

«Украинцы, которые находятся на территории указанных стран, должны четко соблюдать противоэпидемические требования, безотлагательно обращаться в местные медицинские учреждения в случае появления симптомов заболевания, быть готовыми к дополнительным карантинным ограничениям по прибытии в Украину. Рекомендуем также следить за сообщениями авиаперевозчиков в связи с возможными изменениями рейсов и введением дополнительных противоэпидемических мер», – отметили в МИД.

В дипведомстве также сообщили, что посольство Украины в ЮАР открыло круглосуточную «горячую линию» для предоставления консульской помощи: +27 681 987 112. Электронная почта: emb_za@mfa. gov.ua.

«Украинские граждане также могут обратиться за помощью на «горячую линию» МИД Украины: +38 044 238 1657. Электронная почта: cons_or@mfa. gov.ua », – подытожили в МИД.

[see_also]

ВОЗ не имеет данных о большой опасности штамма «Омикрон»

[/see_also]

Штамм «Омикрон», названный Всемирной организацией здравоохранения «вариантом, вызывающим беспокойство», потенциально более заразен, чем предыдущие варианты заболевания, хотя эксперты еще не знают, вызовет ли он более или менее серьезный COVID-19 по сравнению с другими штаммами. Вариант был впервые обнаружен в Южной Африке, а с тех пор был обнаружен в Бельгии, Ботсване, Израиле и Гонконге.

Ранее Великобритания ранее заявила, что запрещает поездки из шести южноафриканских стран из-за появления Omicron: Южная Африка, Намибия, Лесото, Эсватини, Зимбабве и Ботсвана.

Министерство здравоохранения немецкой земли Бавария также объявило о двух подтвержденных случаях этого варианта.

 Эти два человека въехали в Германию в аэропорту Мюнхена 24 ноября, до того, как Германия определила Южную Африку как район, подверженный заражению вирусом, и в настоящее время изолируются, сообщило министерство, не указав явно, что люди приехали из Южной Африки.

В Италии Национальный институт здравоохранения сообщил, что случай нового варианта был обнаружен в Милане у человека, приехавшего из Мозамбика.

Чешские органы здравоохранения также заявили, что изучают подозреваемый случай этого варианта у человека, который находился в Намибии.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ